Возможно АИТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, после ковида, перенесенного в октябре 2020 года случаются эпизоды повышенного давления (хотя я гипотоник), а также приступы. Приступ это резкий подъем давления, который сопровождается дурнотой, сильнейшей слабостью, тремором, иногда до сильной дрожи на все тело, учащенным сердцебиением. По результатам ЭКГ и ЭхоКГ кардиолог сказала, что скорее всего эти приступы вызывает щитовидная железа, т. к. серьезных изменений в сердечно-сосудистой системе нет. Сделала УЗИ щитовидки и анализ на гормоны. Скажите, пожалуйста, этих данных достаточно для постановки диагноза и назначения лечения? Помимо приступов все это время есть ощущение повышенной усталости, боли в мыщцах как после сильной нагрузки.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-26 00:24
Здравствуйте, Елена.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.

Изменения на УЗИ щитовидной железы особого лечения не требуют, первоначально необходимо нормализовать уровень гормонов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-12-26 07:53
Большое спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-26 18:12
Рада была помочь, здоровья Вам!