Повышен ТТГ, а Т4 в норме

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, вопрос следующий, решил сдать анализы на ттг и т4, так как уже давно не могу похудеть, и вес только набирается, 3 месяца тренировок упорных через день и нормального питания ни дало никаких результатов, сказали может с гормонами, что то не то, сделал йодный тест из 3 полосок, вечером как было написано, к утру пропали все 3, и вот что показали результаты анализов, планируется поездка на 2-3 месяца, не знаю как быть
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-25 23:26
Здравствуйте, Даниил.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
А такие "йодные тесты" – это совершенная глупость. Если Вы хотите определить содержание йода в организме, то нужно сдать анализ мочи на йод.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Даниил 2019-07-25 23:27
Значит ли это, что мне придётся принимать гормоны пожизненно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-25 23:32
Об этом можно будет судить по результатам дообследования и контрольным анализам в динамике. Но исключить такую возможность сейчас нельзя.