Повышены ТТГ и АТ к ТПО

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Мне 37 лет, сделал УЗИ щитовидной железы - кист и узлов нет, но есть диффузные изменения. Сдала анализы ТТГ 6.18. остальные в прикреплённом файле. Помогите пожалуйста понять что это? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 16:09
Здравствуйте, Юлия.
По какому поводу Вы прошли обследование, что Вас беспокоит?
Какие нормы для ТТГ даёт Ваша лаборатория (они указаны на бланке с результатами анализов)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-04-19 16:19
Начала прибавлять в весе при таком же образе жизни, лезут не сильно волосы. Норма ТТГ на бланке до 4. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 16:22
Поняла Вас.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит (повышение титра АТ-ТПО) и субклинический гипотиреоз (повышение уровня ТТГ). Важным из этого является повышение уровня ТТГ – это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. У Вас есть возможность в ближайшее время посетить врача и начать лечение? Или мне расписать Вам терапию на первые несколько недель?

Пока уровень Т3 и Т4 удерживается в норме, гипотиреоз находится на ранней (субклинической) стадии. На самочувствие он сейчас влиять не может.
Юлия 2019-04-19 16:25
Очень тяжело попасть к врачу. Если возможно распишите пожалуйста лечение. И я чуть позже пришлю заключение по УЗИ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 16:28
Начинайте приём Эутирокса (или Л-тироксина немецкого производства) в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. И в течение 2 недель обязательно посетите врача в очной форме, для определения плана дальнейшего контроля уровня гормонов и, при необходимости, коррекции дозировки препарата.