Ттг немного повышен Т4 в норме узи не плохое

Спрашивает: Алекса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, так получилось что случайно обнаружила небольшое повышение ттг, потом доздала ещё анализы и также прошла узи, таких явно жалоб нет, незначительные выпадение волос, но может так и всегда у меня, потом быстро растут другие, во всем остальном самочувствие хорошее. Но вот анализы настораживают записана в врачу, но переживаю и хотелось бы взапанее узнать что со мной.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-28 01:53
Здравствуйте, Алекса.
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе (антитела к тиреопероксидазе). За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алекса 2021-02-28 11:19
Подскажите а это лечится? Или придётся пожизненно пить гармоны? А если не лечить? В целом не беспокоит ничего боюсь от таблеток хуже чтобы не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-28 11:42
Вероятнее всего, лечение будет пожизненным.