Повышен ттг и ат к тпо
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беременностей и родов не было. Решила проверить щитовидную железу, сделала узи и сдала гормоны. Подскажите пожалуйста, опасно ли такое повышение гормонов и что это может быть?
Ттг 6.7
Т4 св 13.9
Ат к ТПО 1000.0
Фото узи прилагаю ниже
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-31 21:39
Здравствуйте, Елена.
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Елена 2020-03-31 22:06
Чем это опасно в будущем? Повлияет ли как - то на беременность? Спасибо
эндокринолог 2020-03-31 22:09
Без соответствующего лечения – всеми осложнениями гипотиреоза. При адекватном лечении и нормализации уровня ТТГ влияния на беременность не будет.
1