Повышен ТТГ щетовидной железы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
В течение месяца меня мучает ком в горле. Сдала Анализы на щетовидную железу повышен ттг-10,5. На данный момент период ГВ. Заметила сухость кожи, похудела буквально за неделю на 5кг, холодные конечности рук и ног. Насколько это опасно для жизни? Запись к эндокринологу только на 30.03.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 11:53
Здравствуйте, Александра.
Для начала укажите, пожалуйста, результаты всех сданных анализов и их лабораторные нормы.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2018-03-15 12:25
Я прописала амоксиклав. Больше никаких медикаментов. Результаты анализов во вложении.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 12:29
Анализов крови на гормоны щитовидной железы на этом бланке нет, это обычный клинический анализ крови.
Александра 2018-03-15 12:43
Во вложении
Александра 2018-03-15 12:49
Гормоны могут повыситься из-за периода ГВ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 16:39
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. Грудное вскармливание также могло на это повлиять. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
Рекомендовала бы Вам с завтрашнего дня начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. На очном приёме доктор откорректирует Вам схему лечения.
Александра 2018-03-15 16:50
Доктор, а на жизнь никак не влияет? Очень боюсь этого
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 16:52
Что именно? Гипотиреоз -- на субклинической стадии ещё не влияет, поэтому важно начать лечение вовремя.
Александра 2018-03-15 16:53
Спасибо большое. Я поняла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 16:54
Рада помочь, здоровья Вам!
Александра 2018-03-15 17:58
А еще такой вопрос, А почему до сих пор нет критических дней? Щетовиднкю железа может на это влиять? Ребенку скоро 1год
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 18:07
Нет. Адресуйте этот вопрос гинекологу, данный специалист есть на сайте.