Очень высокий АТ ТГ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сдала анализы. Результат немного шокировал: Т3свобод-1.38, Т4своб-0.32, ТТГ-104.600, АТ-ТГ-400000, АТ-ТПО-3022.00. Железо-16.6, гемоглобин - 140. немного повышены базофилы и эозинофилы. На что это может указывать и что делать дальше(мой эндокринолог разводит руками и не знает что со мной делать(Очень надеюсь на квалифицированный ответ!)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-06 21:43
Здравствуйте, Виктория.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ и снижением уровня Т4 свободного).

Учитывая существенные отклонения всех показателей от нормы, я рекомендовала бы Вам для начала повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории, чтобы исключить лабораторную ошибку. Если результаты подтвердятся, то сформировавшийся дефицит гормонов щитовидной железы необходимо будет компенсировать при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. Подбирать гормонотерапию через Интернет – далеко не самое мудрое решение. "мой эндокринолог разводит руками и не знает что со мной делать" – это крайне странно, поскольку особой сложности лечение гипотиреоза не представляет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2019-12-07 00:33
Спасибо Вам огромное, Надежда Сергеевна! Думала что что то ужасное(Разъяснили) Всех благ Вам! Вы очень помогаете людям!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-08 12:01
Рада была помочь, здоровья Вам!