Набор веса, учащенный пульс, выпадение волосами

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит
Здравствуйте, последний год стала сильно поправляться, диеты не помогают, сдала анализ на гормоны:
Т4 свободн, пмоль/л 13,3 (норма 10,29-22,7)
ТТГ, мМе/л 5,28 (норма 0,4-4)
АТ к ТПО, МЕ/мл 162,1 МЕ/мл (<9.0) (норма 0-100)
На УЗИ щитовидки врач сказала что очень усилен кровоток, поэтому у меня очень высокий постоянно пульс. С этими результатами вернулась к эндокринологу, она сказала что почти все в норме, нужно чуть-чуть подкорректировать йодомарином. 2 месяца его пью -эффекта ноль, вес продолжает расти, прибавляю чутьь ли не от стакана воды. Подскажите пожалуйста, действительно ли показатели ТТГ и АТ к ТПО не сильно завышены и это поправляется йодомарином, или эндокринолог все-таки ошиблась придя к такому заключению! Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-07 00:12
Здравствуйте, Татьяна.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. На этом фоне у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Приёма препаратов йода недостаточно.

Тем не менее, хочу отметить, что на Ваше самочувствие или массу тела ни аутоиммунный тиреоидит, ни субклинический гипотиреоз не влияют совершенно.

С уважением, Надежда Сергеевна.