Расшифровка по анализам

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, возник такой вопрос.
1. По каким причинам может быть повышен гормон АТ-ТПО (anti-TPO) при норме <50(ME/мл) у меня 295. Насколько это критично?
2. Помогите пожалуйста расшифровать анализы по пролактину, что они означают? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-17 23:22
Здравствуйте, Валерия.
  1. Прежде всего, АТ-ТПО – это не гормон. По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
  2. Что у Вас повышен уровень пролактина. Это может быть связано с субклиническим гипотиреозом, о котором я писала выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.