Нужно ли принимать какой-то препарат?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли при данных результатах (узи и анализы во вложении) принимать какие-либо препараты?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 18:28
Здравствуйте, Светлана.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Что Вас беспокоит, по какому поводу Вы прошли обследование?
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-01-21 18:46
1. Сухость кожи, волосы стали тонкими и ломкими, быстрая утомляемость. Сдала общий анализ крови, терапевт сказал, что все в норме и предложил проверить щитовидку
2. Не принимала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 18:49
Поняла Вас. По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. На самочувствии субклинический гипотиреоз не отражается никак, поэтому стоит искать другую причину Ваших жалоб.

Что касается результатов УЗИ, то узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.