Проблемы с щитовидной железой

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь, т. к. в нашем городе нет врача эндокринолога. В течении 1-2 месяцев потеряла 5 кг веса (мой рост 168, вес 50-51) и никак не могу набрать их обратно, хотя усиленно пытаюсь прибавить в весе, потому, что чувствую себя не комфортно. Стала очень раздрожительна, плохо сплю ночами, повышена потливость, стали сильно выпадать волосы. Сдала кровь на гормоны, вот результаты:
Т3-2,74 (1,0-2,8)
Т4-107,0(66,0-181,0)
Т3свободный-5,27(3,1-6,8)
Т4свободный-17,09(12,0-22,0)
ТТГ-7,99 (0,27-4,20)
Очень жду Вашего ответа.
Юлия.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 13:04
Здравствуйте, Юлия.
На момент сдачи анализов Вы принимали какие-либо медикаменты? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства, гипотензивные препараты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
юлия 2016-07-25 15:42
Нет, ничего не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 15:48
Результаты анализов говорят о том, что в Вашем организме формируется дефицит гормонов щитовидной железы, это состояние называется субклинический гипотиреоз. Я рекомендовала бы Вам сейчас начать приём Эутирокса либо Л-тироксина в дозировке 25 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Те симптомы, которые Вы описываете, для субклинического гипотиреоза совершенно не характерны, Вам следует искать другую причину ухудшения состояния.
юлия 2016-07-26 13:22
Спасибо огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-26 13:23
Здоровья Вам, Юлия.