Болезнь щитовидной железы

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, по УЗИ было дифузные изменения щитовидной железы, узлов нет, ТТГ 67.8, АТ-ТПО 951. Три месяца пол Lтироксин, сдал анализы ТТГ СТАЛ 26, а АТ-ТПО 6408. Что это может означать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-10 12:03
Здравствуйте, Михаил.

В целом это означает, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. То есть, при помощи приёма Л-тироксина.

То, что на фоне приёма Л-тироксина уровень ТТГ не вошёл в норму, означает, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку препарата. Обратитесь к своему эндокринологу для коррекции схемы лечения. Также, уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил 2020-06-10 12:10
Спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-10 12:11
Рада была помочь, здоровья Вам!