Антитела к териопероксидазе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, после месяца приема L- Тироксина 75, уровень ТТГ и Т4 стал нормпльным, однако антитела к териопероксидазе составляют 959 Мед/мл. Норма 30. Мой возраст 56 лет. Пожалуйста объясните что означает этот анализ. И как его нормализовать. Врач терапевт скащала что на это не надо обращать внимание. Зачем тогда его делали? Мне не понятно. Анализы назначал врач терапевт.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-03 15:22
Здравствуйте, Елена.
Ваш врач всё говорит совершенно верно. Повышение уровня антител к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) свидетельствует о наличии аутоиммунного тиреоидита. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (собственно, АТ-ТПО) к щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, его попросту не существует. Всё, что Вам необходимо, это поддерживать нормальный уровень гормонов щитовидной железы при помощи приёма Л-тироксина. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.