Гормоны щитовидной железы не соответствуют норме

Спрашивает: ЕКАТЕРИНА
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня существует проблема лишнего веса. Сбросить его не получается ни диетой ни физическими упражнениями. Максимум минус 5 кг. При росте 175 см вес 111 кг. Я обращалась по данному поводу к гинекологу, мне ответили что раз месячные вовремя проблем с гормонами нет. Эндокринолог сказал что конституция у меня такая. Сдала кровь на гормоны ТТГ 4.67 (критерий 0.4-4.0), Т4 свободный 10.04 (критерий 9.00-19.05) и АТ-ТПО 116.3 (критерий 5.6) по узи заключение умеренные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Подскажите, нужно ли мне лечение? И может ли быть лишний вес из за проблем с щитовидной железо?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-18 19:46
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Подскажите, нужно ли мне лечение? " – да. По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
  2. "И может ли быть лишний вес из за проблем с щитовидной железо? " – нет. На субклинической стадии гипотиреоз не оказывает влияния на самочувствие.
С уважением, Надежда Сергеевна.