ТТГ и тахикардия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет, девушка 163/68, начались проблемы с сердцем, поставили диагноз - тахикардия, искали причину, все анализы крови и мочи в норме, затем сдала гормоны(ТТГ, Т3, Т4св) , все в норме, но кроме ТТГ = 4,12 при норме до 3,69. УЗИ щитовидной железы в норме ежегодно.
Не могу похудеть, вес никак не уходит, только 1-2 кг и затем обратно, менструация в норме, никаких сбоев в организме больше нет. Для лечения тахикардии выписали небиволол и магнелиз В6.
Есть ли какая-то связь лишнего веса с ТТГ?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-16 00:53
Здравствуйте, Анастасия.

По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы, что может быть одной из причин повышения массы тела. Тахикардия с повышением уровня ТТГ не связана.

При гипотиреозе мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-12-16 09:32
Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, при приём гормональных препаратов вес все равно будет расти?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-16 09:33
При соблюдении диеты и достаточной физической активности – нет.