Совмещение эутирокса и л-карнитина

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, за последние полгода набрала 6 кг. Мне 29 лет, рост 170 см, вес - 70 кг. Сдала анализ крови на ттг- из допустимых 4,1 у меня показатель 17,7. Эндокринолог прописала принимать эутирокс 75. До этого тоже был повышенный ттг, пила эутирокс 50, но непостоянно. Иногда забрасывала его пить, с марта не пилау меня диагноз гипотиреоз). УЗИ щитовидной железы делала. Врач сказала, что она у меня очень маленькая, как у младенца. В течение последнего месяца зимаюсь активно в тренажерном зале 4-5 раз в неделю), соблюдаю строгую диету низкокалорийную и низкоуглеводную, не ем мучного и сладкого, не ем вечером, мясо ем только куриное дважды в неделю. Но вес все равно стоит на месте или чуть упал только на кг. Тренер порекомендовал пить л-карнитин перед тренировками, чтобы увеличить энергию и снизить жиры. Можно ли совмещать эутирокс с л-карнитином и как их принимать вместе? И почему я так медленно худею? И нужно ли принимать йодбаланс (после завтрака) одновременно с эутироксом? Заранее спасибо!
Теги: л карнитин при гипотиреозе, гипотериоз и левокарнитин, карнитин при гипотиреозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2016 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-24 22:39
Здравствуйте, Ксения.

Прежде всего, с медицинской точки зрения Ваш вес совершенно нормален -- Ваш индекс массы тела составляет 24,2 кг/м2 при норме от 20 до 25 кг/м2.

Некомпенсированный гипотиреоз в том числе может приводить к повышению массы тела.
Как давно Вы сдавали анализ крови на ТТГ? Укажите конкретную дату. Если Вы сдавали анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО, то также укажите их результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. С какого числа Вы принимаете Эутирокс?
При уменьшении щитовидной железы в объёме и повышении уровня ТТГ Вам обязательно необходимо принимать Эутирокс постоянно. Перерывы в приёме данного препарата в вашем случае недопустимы.

Эутирокс и Л-карнитин можно принимать одновременно.
Главное принимать Эутирокс строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака и приёма других медикаментов. Л-карнитин можно принимать непосредственно перед тренировкой.

"И нужно ли принимать йодбаланс (после завтрака) " -- для того, чтобы определить необходимость приём Йодбаланса либо другого препарата йода Вам прежде всего нужно сдать анализ мочи на йод и анализ крови на АТ-ТПО. Если в моче будут признаки йододефицита, а уровень АТ-ТПО будет нормальным, то необходимость в приёме препарата есть.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2016-07-24 22:54
Никаких других анализов больше не сдавала. Анализ на ттг сдавала 2 недели назад. Тогда же и начала снова принимать эутирокс. Мне интересно, когда мои гормоны снова будут в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-24 23:02
В таком случае Вам необходимо будет обязательно повторно проконтролировать уровень ТТГ, Т4 свободного и АТ-ТПО через 5-6 недель после начала приёма Эутирокса, может понадобиться коррекция дозировки препарата. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокса и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Обычно уровень гормонов нормализуется за 1-2 месяца, всё зависит от исходного показателя Т4 свободного (к сожалению, Вы не сдали этот анализ). Хочу ещё раз подчеркнуть, что Эутирокс вам необходимо принимать постоянно, даже после нормализации уровня гормонов.
Ксения 2016-07-24 23:06
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответы на мои вопросы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-24 23:07
Здоровья Вам, Ксения!
Ирина 2018-12-05 06:34
Подскажите пью тироксин 50 мг уже 2 года, и постоянно разные показатели. Мне для ЭКО НУЖНО 1,5. а по анализам то 3,77, то 1,3, то 2,74. в чем причина? Т4 своб. - 14 всегода одинаково
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-05 09:38
Вам также доброго дня, Ирина.
Причина в том, что потребность организма в гормонах щитовидной железы изменяется в зависимости от многих факторов. Целевой показатель для ЭКО – ниже 2,5.
Анна 2016-11-27 18:27
Добрый день! У меня такой же вопрос, можно ли принимать Л-Карнитин вместе с Эутироксом. С щитовидкой борюсь давно, был диагноз гипертиреоз, после лечения радиойодом пришли в итоге к гипотиреозу. Эутирокс около 4-х лет, сейчас доза 75мгк. Последний раз сдавала анализы неделю назад ТТГ 1,8, сТ4 15,69, сейчас вес 63кг, рост примерно 162см, возраст 28лет. Приведет ли Л-карнитин к нежелательным последствиям в моем случае? И нужно ли увеличить дозу эутирокса (мой эндокринолог говорила что ТТГ должен быть 1,2)? и в будущем можно ли отказаться от эутирокса? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-27 18:35
Здравствуйте, Анна.

Зачем Вы влезаете в чужую переписку со своим личным вопросом? Оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос".

В своём отдельно заданном вопросе укажите нормы всех анализов для Вашей лаборатории.
Кто и с какой целью назначил Вам Л-карнитин?
Откуда эта норма ТТГ "1,2"?
-2
Елена 2017-01-15 13:00
Добрый день. Принимаю L-тироксин 50 уже третий месяц. До приема таблеток была сдача анализов на гормоны: ТТГ 3,4 (Реф. Зн. 0,27-4,2), после приема через 2 мес 2,2(рев зн 0,27-4,2).
Т4 свободный 16,5 (реф. Зн 11-23) до приема l тироксина, после приема 1,42 (реф зн. 0,80-2,10).
АТ-ТПО менее 10 (реф. Зн. 0-30).
Диагноз: Субклинический гипотериоз. Узи щитовидной железы Щитовидная железа расположена обычно, контуры ровные. Правая доля 35 длина, ширина 16, толщина 12. Структура паренхимы неравномерно гетерогенна, повышеной эхоплотности, очаговые зоны 4 мм в н/сегменте. Левая доля 35 длина, ширина 17, толщина 12, структура не равномерна, повышенной эхоплотности очаговые зоны 4 мм в среднем сегменте. Перешеек толщина 4 мм, эхоструктура однородная, очаговое образование 3 мм.
Была прибавка в весе +8 кг. Сейчас при росте 162 вешу 72,5 кг. Вес не уходит. Питаюсь правильно+4-5 раза в неделю нагрузки в спортзале. Нужно к марту месяцу скинуть хотя бы 5-6 кг, так собираюсь на ЭКО. Вопрос такой, можно ли с приемом совместить L Карнитин. Возможно ли еще применение каких либо препаратов, может стоит применять йод?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 01:14
Здравствуйте.

Пишу Вам абсолютно то же самое, что и предыдущему автору -- оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.

В своём отдельно заданном вопросе укажите полный перечень препаратов, которые Вы сейчас принимаете.
Вы проходили обследование для выяснение причины повышения массы тела? Если да, то укажите результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Марина 2017-04-23 12:59
Здравствуйте. В ноябре 2016 была тотатьная резекция щитовидной железы в связи выявлением папиллярной карциномы. В январе 2017 была йодотерапия с йодом 131. Принимаю эутирокса 150 мог. Сейчас планирую заниматься в тренажерном зале, так же прописана диета тренером с назначением витаминного комплекса. Можно ли принимать витамины и какие (прописан как вариант компливит и омега 3)? И в какое время после эутирокса можно принимать?
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 15:58
Здравствуйте, Марина.
Вы можете принимать любой витаминный комплекс без йода.
Принимать препарат можно не менее, чем через 30 минут после приёма Эутирокса.