Ттг повышен после родов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сдала анализы на ттг, Т3, т4
В итоге ттг аж 9. 5!
Т4 - 7.8(норма 8)

Родила 4 месяца назад. На гв. Может как-то это влияет.
До беременности был немного повышен только ттг, пила йодомарин 200, все пришло в норму и забеременела.

Достаточно ли опять принимать йодомарин 200 или дозировка должна быть больше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 мая 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-09 20:50
Здравствуйте, Анастасия.

По результатам анализов у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался выраженный дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Йодомарин Вам не поможет.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-05-10 05:36
Указала неправильно Т4 свободный.
Показатель 0.78 при норме 0.80

Спасибо! А разве при Гв можно эутирокс или тироксин? Это же гормоны.