Повышен ТТГ 5.04

Спрашивает: mira
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Варикоз, медикаментозный ринит, мастопатия,
Здравствуйте!
Перед планированием беременности сдала ТЗ, Т4, ТТГ свободный. Результаты
Тз свободный-2.44
Т4 свободный-13.50
ТТГ свободный-5.04, этот показатель обведен жирным текстом, как я поняла, он повышен.
Врач которая направляла меня пошла в отпуск, смогу попасть к ней только через 2 недели.
Что значат эти показатели, это очень плохо?
Стоит ли с этими показаниями куда то обращаться, может искать другого врача?
Читала что назначают Ёдомарин в таких случаях.
Может мне начать его принимать, не ждать врача?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-07 15:59
Здравствуйте, Мира.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. При планировании беременности это особо важно, поскольку в этом случае уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. До визита к врачу досдайте анализ крови на АТ-ТПО. Принимать Йодомарин без результата этого анализа нельзя, он может быть Вам противопоказан.
С уважением, Надежда Сергеевна.