Гормоны щитовидной железы, ттг повышен

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сдала кровь на т3 т4 и ттг, ттг нмного повышен, 4,8 сейчас? С чем это связано и что делать? У нас в посёлке нет эндокринолога, и платных тоже нет. Дайте совет пожалуйста
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-16 18:06
Здравствуйте, Светлана.
Для начала укажите, пожалуйста:
  1. Конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца.
  3. По какому поводу Вы сдали эти анализы? Их назначает эндокринолог, но Вы пишете, что эндокринолога у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-02-18 17:22
Бывает ком в горле, и кашель ещё синусовая тахикардия. Направили проверить щитовидку по этому поводу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-19 09:48
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы.

Учитывая незначительное повышение уровня ТТГ + некорректность обследования (нужны анализы на Т4 и Т3 свободный, Вы сдали общий), рекомендовала бы:
  1. Принимать таб. Йосен по 1 таблетке в день.
  2. Принимать витамин Д по 5 000 МЕ в день.
  3. Через 1-1,5 месяца повторить анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, Ат-ТГ.
Светлана 2021-02-20 08:43
Спасибо большое за консультацию)