Повышен ттг при беременности

Спрашивает: Кристина Мухина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет, рост 169 см, вес 56 кг, беременность первая, срок 14 недель, сдала анализы на гормоны щитовидной железы: ттг 6.72 мМЕ/л (при норме 0.27-4.20), тироксин свободный 12.74 пмоль/л (норма 12.00-22.00). Эндрокринолог один у нас и то в оипуске сейчас. Скажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации и насколько это опасно для меня и моего будущего ребенка? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-11 20:31
Здравствуйте, Кристина.
В первом и втором триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, более высокие показатели говорят о формирующемся дефиците гормонов щитовидной железы. Начинайте с завтрашнего дня приём Эутирокса в дозировке 50 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели. Эутирокс следует принимать строго натощак, минимум за 20 минут до завтрака и приёма других медикаментов. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь затем завтракаете.
Также Вам в ближайшее время необходимо показаться эндокринологу в очной форме и стать на учёт.
С уважением, Надежда Сергеевна.