Повышеный ТТГ и неожиданная беременность!

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планирую беременность. В июле обратилась к гинекологу по поводу нерегулярного цикла. Врач сказала сдать анализы на гормоны. Первый раз 20.07.18
ТТГ был 5.82 (при норме 0.40-4.20)
Т3 свободный 5.0 (при норме 3.1-6.8)
Т4 свободный 13.40 при норме (10.20-24.40)
Узи заключение: Умеренно выраженные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Гиперплазия паращитовидной железы? (под вопросом)
Эластография щитовидной железы заключение: шейная лимфаденопатия
Обратилась к эндокринологу поставила диагноз субклинический гипотериоз, назначила Йодомарин 200 по 1 т контроль ТТГ Т4 через 6 недель. По истечению 6 недель ТТГ 5.110 (при норме 0.27- 4.20) Т4 13.40 не изменно. Назначила эутирокс 50 и через 6 недель снова пересдать гормоны. Сейчас мой врач в отпуске связаться нет возможности. У меня задержка, сделала тест показал две полоски. Сдала Хгх беременность подтвердилась. Зачатие могло произойти только 15.11 то есть 3 недели беременности от зачатие (нерегулярный цикл)
1. можно ли сохранить беременность?
2. пить ли мне эутирокс?
3. если да, то какую дозировку?
4. не повлияет ли на развитие повышеный ТТГ? Чем это грозит?
5. нужно ли ещё сдать какие то анализы или обследования?
Спасибо заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-07 23:45
Здравствуйте, Галина.
Уточните для начала: "По истечению 6 недель ТТГ 5.110 (при норме 0.27- 4.20) Т4 13.40 не изменно" – когда это было (конкретная дата)? Когда Вы начали принимать Эутирокс (конкретная дата)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2018-12-07 23:52
Последние анализы 26.11.18
Эутирокс принимаю с 30.11.18 по 1 таб. 50мкг утром на тощак. О беременности узнала сегодня.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 01:04
Поняла Вас. По Вашим вопросам:
  1. Можно. Повышение ТТГ показанием к прерыванию беременности не является.
  2. Конечно.
  3. До сдачи контрольных анализов – 50 мкг.
  4. Может, к сожалению. Но это не 100% гарантия патологии, а лишь дополнительный факто риска.
  5. По части щитовидной железы – нет. Остальные вопросы стоит адресовать гинекологу.