Увеличен ТТГ у кормящей мамы

Спрашивает: Неля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я кормлю грудью. Ребенку 7 мес. Меня стали беспокоить слабость, сонливость, быстрая утомляемость, тяжесть в голове. Я сдала кровь на гормоны, у меня увеличен ТТГ (4.95), и нормальный т4 (11.90). Скажите такие анализы могут давать все эти симптомы? С щитовидной железой никогда проблем не было. Принимала йодомарин до, во время беременности.
Теги: повышен ттг у кормящей
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-06 18:44
Здравствуйте, Неля.
  1. Укажите лабораторные нормы для анализов.
  2. Укажите полные названия анализов. Т4 какой? Общий, свободный?
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Неля 2017-01-06 21:20
Т4 свободный 11.90 пмоль/л, нормы(10.30-24.50). Ттг 4.95 мкМЕ/мл, нормы (0.40-4.00). Никакие медикаменты сейчас я не принимаю. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-06 21:25
Те симптомы, которые Вы описываете, с щитовидной железой не связаны.
Уровень Т4 свободного у Вас в норме, хоть и на нижней границе, а на самочувствие влияет именно этот гормон.

Тем не менее, повышение уровня ТТГ говорит о том, что функция Вашей щитовидной железы начинает снижаться и постепенно формируется дефицит её гормонов. К сожалению, это довольно типичная ситуация при беременности, родах и грудном вскармливании.
Для восполнения дефицита гормонов щитовидной железы я рекомендовала бы Вам в ближайшее время начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

При грудном вскармливании приём Эутирокса разрешён.
Неля 2017-01-06 21:49
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-06 21:51
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.