Гипотериоз не компенсированный. Помогите!

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после принятия радиоактивного йода через 3 месяца ушла в большой гипотериоз. Показатели ТТГ 60. При норме до 5. Мучаюсь от страшных головных болей. Какую доза эутирокса посоветует и что еще нужно предпринять.?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 18:23
Здравствуйте, Анастасия.

Естественно, что после прохождения радиойодтерапии у Вас развился гипотиреоз. Именно в устранении активности щитовидной железы и заключается цель радиойодтерапии.
После этой процедуры Вам нужно постоянно наблюдаться у эндокринолога и получать заместительную терапию, Вам об этом разве не говорили?

Укажите больше информации:
  1. По какому поводу Вы проходили РЙТ?
  2. Прикрепите к сообщению фото наиболее свежего протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  3. Укажите конкретный результат анализа крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  4. Укажите свой рост и вес.
  5. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-12-12 18:49
Мне 34 года. Рост 168., вес 63 кг.,вес не менялся. Мой диагноз ДТЗ. И АУТ. Териоидит. УЗИ планирую пройти завтра. А кровь на 12.12.2016 ТТГ 60.18 при норме (0.35-4.94) Т4 свободный 0.63 (0.70- 1.48). Последнее УЗИ было в июле до рйт. Общий объем железы составлял 24кб см. Рйт проходила 12.09.2016. Я знала про гипо, меня конечно предупреждали, но ТТГ раньше, чем через 3 месяца не велели делать. Вот я сегодня получила анализы и ужаснулись. Еще повышен общий холестерин 5.33 (5.18). Медикаменты пока не принимаю т. к. только сегодня получила результаты анализов.
Ольга 2016-12-12 19:21
Мне 34 года. Рост 168. Вес 63 не менялся. Мой диагноз ДТЗ и АИТ. УЗИ планирую пройти завтра. А кровь на 12.12 2016 ТТГ 60.18. при норме (0,35-4,94) Т4 св. 0,63 (0,70-1,48). Последнее УЗИ было в июле 2016 года до Рйт. Общий объем железы 24 к см без узлов. Рйт проходила 12.09.2016. Я знала, что гипо может наступить. Но раньше, чем через 3 месяца не советовали сдавать ТТГ. Вот я сегодня получила анализы и ужаснулись. Еще повышен общий холестерин 5.33 ( 5,18). Медикаменты пока не принимаю т. к. только сегодня получила рез. Анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 21:04
Начинайте с завтрашнего же дня приём Эутирокса в дозировке 25 мкг. Через 10 дней дозировку препарата необходимо будет повысить до 50 мкг. Принимать препарат следует ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака и приёма других медикаментов. Через 5-6 недель после начала приёма Эутирокса в дозировке 50 мкг Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

И, конечно же, запланируйте очный визит к эндокринологу по месту жительства, Вам обязательно необходимо стать на диспансерный учёт и наблюдаться у специалиста в очной форме.

Холестерин также может быть повышен за счёт гипотиреоза, начинать медикаментозное лечение по этому поводу сейчас я бы не рекомендовала.
Ольга 2016-12-12 21:21
Спасибо огромное!
Ольга 2016-12-12 21:37
Надежда Сергеевна, я обязательно завтра же отправлюсь к эндокринологу. Скажите, при правильном приеме эутирокса, как скоро нормализуется ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 21:51
Обычно для этого требуется несколько месяцев.
На Ваше самочувствие влияет не ТТГ, а Т4 свободный.