Дозировка лекарства
Спрашивает: Ирина Агафьина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: СИЯ, пролапс метрального клапана (не значительный), хобл 0 ст. Ремиссия.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Диагноз: первичный субклинический гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит, СИЯ. В 2017 году узи щитовидной железы и ттг были в норме. В 2018 по УЗИ - Эхо признаки диффузных изменений в щитовидной железе. Ттг - 4,6 (норма 4), Т3-4,73, (норм до 3, 5-6,5), Т4-14,13 (норма 9-23), антитела к тиреопероксидазе 0,5 (норма 0-10). мне 39 лет, вес 55-56 кг, рост 173 см. Был повышен пролактин в мае мономерный, мрт в норме. Сейчас ещё не пересдала анализ. Мне эндокринолог сказал ничего не надо, но читаю форум и вижу, что необходимо лечение. Пожалуйста подскажите дозу эутирокса, как мне нужно его принимать. Была на второй консультации сказали по 50мкг пить. Я сомнительна в дозе меня не спрашивали ни вес ни рост, назначили на отмашку. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

10 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 22:47
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста, что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты? Планируете беременность?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина Агафьина 2018-11-14 23:07
Забеременеть не могу амг 0,16, фсг высокий, врач выписал противозачаточные клайру, т. к. на фемостоне 2/10 возникают кисты, которые проходят после отмены препарата. Беспокоит внутреннее состояние, беспокойство, раздражительность, иногда просыпаюсь ночью. У мамы удалили щитовидную железу, зоб и узлами, поэтому свое состояние не хочу запускать, на второй консультации врач сказала нужно лечить тк ттг повышен, но быстро назначила дозу, не узнав подробности роста, веса, болезней.
эндокринолог 2018-11-14 23:10
Поняла Вас.
Как давно Вы принимаете Фемостон и Клайру? Дело в том, что эти препараты могут приводить к повышению уровня ТТГ.
Ирина Агафьина 2018-11-14 23:13
Фемостон после 6 мес перерыва пила 1 месяц в июле, а первое повышение ттг было в мае 5, 6. Противозачаточные пью 3 мес.
Ирина Агафьина 2018-11-14 23:19
У меня есть ещё узи которое я делала год назад.
эндокринолог 2018-11-14 23:20
В таком случае, рекомендовала бы Вам начать с Эутирокса (или Л-тироксина) в дозировке 25 мкг. Через 1-1,5 месяца после начаал приёма препарата нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Мономерный пролактин также может быть повышен за счёт высокого ТТГ.
По УЗИ всё в порядке. Уровень гормонов оно не отражает в любом случае.
Ирина Агафьина 2018-11-14 23:24
А высокий ФСГ может так влиять на щитовидную железу? И простите может за глупый вопрос, но мне врач сказал что ттг даже 3,6 высокий, что в идеале должен быть не больше 1, так ли это?
И огромное спасибо за ответ!
эндокринолог 2018-11-14 23:26
ФСГ – нет.
При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. В остальных случаях можно ориентироваться на нормы своей лаборатории.
Ирина Агафьина 2018-11-14 23:29
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ! Будьте здоровы!
эндокринолог 2018-11-14 23:32
Рада была помочь, здоровья Вам!