Дозировка лекарства

Спрашивает: Ирина Агафьина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: СИЯ, пролапс метрального клапана (не значительный), хобл 0 ст. Ремиссия.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Диагноз: первичный субклинический гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит, СИЯ. В 2017 году узи щитовидной железы и ттг были в норме. В 2018 по УЗИ - Эхо признаки диффузных изменений в щитовидной железе. Ттг - 4,6 (норма 4), Т3-4,73, (норм до 3, 5-6,5), Т4-14,13 (норма 9-23), антитела к тиреопероксидазе 0,5 (норма 0-10). мне 39 лет, вес 55-56 кг, рост 173 см. Был повышен пролактин в мае мономерный, мрт в норме. Сейчас ещё не пересдала анализ. Мне эндокринолог сказал ничего не надо, но читаю форум и вижу, что необходимо лечение. Пожалуйста подскажите дозу эутирокса, как мне нужно его принимать. Была на второй консультации сказали по 50мкг пить. Я сомнительна в дозе меня не спрашивали ни вес ни рост, назначили на отмашку. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 22:47
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста, что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты? Планируете беременность?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина Агафьина 2018-11-14 23:07
Забеременеть не могу амг 0,16, фсг высокий, врач выписал противозачаточные клайру, т. к. на фемостоне 2/10 возникают кисты, которые проходят после отмены препарата. Беспокоит внутреннее состояние, беспокойство, раздражительность, иногда просыпаюсь ночью. У мамы удалили щитовидную железу, зоб и узлами, поэтому свое состояние не хочу запускать, на второй консультации врач сказала нужно лечить тк ттг повышен, но быстро назначила дозу, не узнав подробности роста, веса, болезней.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 23:10
Поняла Вас.
Как давно Вы принимаете Фемостон и Клайру? Дело в том, что эти препараты могут приводить к повышению уровня ТТГ.
Ирина Агафьина 2018-11-14 23:13
Фемостон после 6 мес перерыва пила 1 месяц в июле, а первое повышение ттг было в мае 5, 6. Противозачаточные пью 3 мес.
Ирина Агафьина 2018-11-14 23:19
У меня есть ещё узи которое я делала год назад.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 23:20
В таком случае, рекомендовала бы Вам начать с Эутирокса (или Л-тироксина) в дозировке 25 мкг. Через 1-1,5 месяца после начаал приёма препарата нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Мономерный пролактин также может быть повышен за счёт высокого ТТГ.

По УЗИ всё в порядке. Уровень гормонов оно не отражает в любом случае.
Ирина Агафьина 2018-11-14 23:24
А высокий ФСГ может так влиять на щитовидную железу? И простите может за глупый вопрос, но мне врач сказал что ттг даже 3,6 высокий, что в идеале должен быть не больше 1, так ли это?
И огромное спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 23:26
ФСГ – нет.
При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. В остальных случаях можно ориентироваться на нормы своей лаборатории.
Ирина Агафьина 2018-11-14 23:29
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ! Будьте здоровы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 23:32
Рада была помочь, здоровья Вам!