После операции удаления щитовидной железы не могу появиться на солнце

Спрашивает: Равиль
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, после операции удаления щитовидной железы не могу появиться на солнце, Выдерживаю максимум минут 10-15. Не подскажете, что делать? Операция была месяц назад. Без солнца чувствую себя нормально, других проблем нет. Ну вот и все вроде, заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-02 18:26
Доброго дня, Равиль.

Прежде всего, по какому поводу была удалена щитовидная железа (зоб, тиреотоксикоз, онкология)?
Какие медикаменты и в каких дозировках Вы принимаете сейчас?
Также укажите результаты наиболее свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

И что Вы понимаете под "не могу появиться на солнце"? Что конкретно Вас беспокоит?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Равиль 2016-08-02 18:46
Тиреоидэктомия, кальций 19.07 - 2,41. Утомляюсь быстро на солнце, вялость наступает
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-02 18:59
Равиль, ещё раз перечитайте моё сообщение о ответьте точно на все вопросы.

"Тиреоидэктомия" -- это просто удаление щитовидной железы. По какому поводу Вам её удалили? Аналогично по анализам. Где результаты анализа крови на гормоны? Где нормы кальция? Что по приёму медикаментов?

Если Вы не будете адекватно отвечать на мои вопросы, диалога у нас не получится.
Равиль 2016-08-02 19:17
Извините, выписывают из выписного эпикриза, заключительный диагноз: D34, Аденома правой доли щз, многоузловой токсический зоб. Данные КДО при выписке: кровь на: ВИЧ от 21.06 отр., HBSAg отр. АТВГС отр. МРТ отр. L тироксин до 125 мкг/сут Са Д3 Никомед 1 т х 4 р. д длительно. Извините плиз, других данных у меня нет (После операции мне только кальций измеряли. Больше к сожалению ничего добавить не могу(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-02 19:23
В таком случае Вам нужно начать со сдачи крови на ТТГ и Т4 свободный. Сделайте это в ближайшее время. Вполне вероятно, что Ваше состояние связано с завышенной дозировкой Л-тироксина и её сейчас необходимо снижать. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Также сдайте анализ крови на общий и ионизированный кальций -- также вполне вероятно, что дозировку Кальций-Д3 Никомеда необходимо корректировать, всё же прошёл уже целый месяц.
Равиль 2016-08-02 19:37
Спасибо большое) Я вас отблагадарю обязательно. После сдачи анализов свяужусь с Вами
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-02 19:46
Здоровья Вам, Равиль.
Надежда 2016-08-27 10:19
Добрый день! 20.06 мне удалили полностью щитовидную железудиагноз папиллярная карцинома ЩЖ рT2(m) NxMx, стадия 1. Гистологическое заключение: папиллярная кацинома правой доли Щж мультифокальный тип роста с формированием 2-х узлов: 2, 2см-В -клеточного фолликулярного строения; 1, 0см- с очагами Warthin-like(50%) и tall cell(30%) строения. Через 2 месяца сданы анализы: Т4 свободный-17.8 ТТГ-0.30 ТГ-1.8 Ат к ТГ-6.9 подскажите что у меня по анализам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-27 11:42
Здравствуйте, Надежда.

Прежде всего, оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому вопросу.

В своём отдельно заданном вопросе укажите нормы всех анализов по Вашей лаборатории. Также укажите какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете.

Также я хотела бы видеть результаты Ваших анализов до операции в аналогичном виде -- с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.