Повышен уровень ттг, доза эутирокса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ТТГ 6.40, Т3 СВОБОД.4.87, Т4 СВОБОД.18.36, кортизол 1030 нмоль/литр, есть киста на щитовидке 0.46 см. Какой это диагноз? Нужно ли пить эутирокс? В каких дозах? Нужно ли пить йод? РОСТ 164 ВЕС 90, не могу похудеть пробовала много диет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2015 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-24 23:50
Здравствуйте, Екатерина.
Прежде всего укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Что Вас беспокоит помимо повышения веса?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-08-27 00:00
Здравствуйте, принимаю йод-актив100 1таб. В день, пентавит, льняное масло в капсулах. КОРТИЗОЛ(140-600) мой 1030нмоль/литр, ТТГ(0.27-4.20) мой 6.40мМЕ/литр, Т3СВ-Й(3.10-6.80) мой 4.87пмоль/литр, Т4СВ-Й(12.0-22.0) мой 18.36пмоль/литр. Что значат эти показания? Нужно ли мне пить эутирокс? С какой дозы начать? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-27 01:06
Екатерина, результаты анализов говорят о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз.
При этом состоянии в Вашем организме не хватает гормонов щитовидной железы и возникает потребность в проведении заместительной терапии. Вам действительно следует начать приём Эутирокса (либо L-тироксина). Я рекомендую Вам начать с дозировки 25 мкг. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Через 2 месяца необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного для коррекции дозировки препарата. Также я бы рекомендовала Вам проконтролировать уровень антител к щитовидной железе -- АТ-ТПО.

Также меня беспокоит повышенный уровень кортизола. В этом плане Вам необходимо пройти дообследование: сдать анализ суточной мочи на кортизол, анализ крови на АКТГ, натрий и калий.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-08-27 22:34
Спасибо большое за консультацию!
СВЕТЛАНА 2018-06-13 21:22
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Гормон ттг 6,96. До сдачи анализа я пила эутирокс 200мг, уже как почти месяц не пью, вот и результат. Хотя ранее анализ был 6,4,5,8. Такую дозу пью уже года 2. В весе я не теряю, отеки и всякое разное. Какая дозировка все таки мне нужна? Я оперирована 2 раза, щитовидка не удалена полностью, сердце проверила все в норме, но иногда кажется выскочет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-13 21:29
Здравствуйте.
Светлана, я несколько не поняла, а какое отношение Вы имеете к Екатерине, автору вопроса? Свои личные вопросы стоит задавать отдельно, а не посреди общения доктора с другим человеком.
В своём отдельно заданном вопросе укажите:
  1. Свой возраст.
  2. Свой рост и вес.
  3. Лабораторные нормы для ТТГ.
  4. Даты сдачи прошлых анализов крови на ТТГ.
  5. Результаты анализов крови на Т4 свободный с лабораторными нормами и датами сдачи.
  6. Точную дозировку Эутирокса. Дозировку "200мг" Вы принимать не могли, это совершенно однозначно.
  7. По какому поводу была оперирована щитовидная железа.
  8. Почему Вы перестали пить Эутирокс? Кто Вам это порекомендовал и на каком основании?
  9. Какие ещё медикаменты Вы сейчас принимаете?