Гипоплазия и нормальный ттг

Спрашивает: Христина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте. Мне 36 лет. 10 лет принимаю препарат эутрирокс 100 мг. Ежегодно прохожу проф. Осмотр и сдаю анализы ТТГ.
При сдаче последних анализов ТТГ 3,7 мкЕ., Т4 2,84 мкЕ. НО узи показало гипоплазию и диффузные изменения щитовидной железы (правая доля 10,4*8*03 обьем 1,3, левая доля 11,8*14*36,6 мм, обьем 3,2) перешеек 2 мм. Лимфоузлов нет.
Как такое может быть? При этом я себя отвратительно чувствую, повышается АД, и пульс (до 100)
Врач связи не видит. Но при сдачи других анализов, и прохождении специалистов проблем нет.
Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 22:57
Здравствуйте, Христина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы и даты сдачи всех анализов.
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Какие ещё медикаменты помимо Эутирокса Вы принимаете?
  4. "Как такое может быть? " -- о чём именно Вы спрашиваете? Сформулируйте свой вопрос чётко и конкретно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Христина 2017-06-15 23:12
Мой рост 173, вес около 80, не изменялся уже больше 10лет точно. Похудеть трудно. Физические нагрузки три раза в неделю, без цели похудеть. Для общего тонуса.
Дата анализов 14.06. узи от 10.06. Ттг 3,700, при норм. Значениях 0,27-4,2. при том были сданы в разных лабораториях.
Принимаю только эутирокс 100мкг, не меняли дозировку около года. Просто страшно. Если показания узи стали менятся. Ведь последние 8 лет. Не было изменений. С чем это может быть связано. Если показания гармонов в норме, дозировка верная. А самочувствие настораживает. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 23:16
Христина, Вы так и не указали нормы для Т4 свободного.
И ещё раз попрошу Вас чётко сформулировать свой вопрос.
Христина 2017-06-15 23:22
Т4свободный 1,08, при норм. Знач.0,86-1.70. Вопрос. Как остановить гипоплазию. Если гармонотерапия верная. И возможно ли моё плохое самочувствие связано с этим? Пульс бешенный. По утрам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 23:26
  1. "Как остановить гипоплазию. " -- никак, необходимости в этом нет. Ваша щитовидная железа уже сейчас не выполняет свою функцию, именно поэтому Вы и принимаете Эутирокс в высокой дозировке, размер щитовидной железы уже не имеет никакого значения.Просто продолжайте приём препарата и своевременно сдавайте контрольные анализы.
  2. "И возможно ли моё плохое самочувствие связано с этим? " -- нет.
Христина 2017-06-15 23:37
Грустно. Но спасибо. А вероятность забеременеть и успешно родить при таком диагнозе? И как щитовидная железа будет изменятся в будущем? Через 10лет. При правильной гармонотерапии? И почему за 8лет изменений не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 23:40
  1. "А вероятность забеременеть и успешно родить при таком диагнозе? " -- при корректной гормонотерапии равна таковой у здорового человека.
  2. "И как щитовидная железа будет изменятся в будущем? Через 10лет. При правильной гармонотерапии? " -- извините, но предсказания -- не мой профиль. Повторяю ещё раз, что Ваша щитовидная железа не работает уже сейчас, её изменения в будущем не имеют никакого клинического значения.