Не уверена в диагнозе аутоиммунный тиреоидит или гипертиреоз

Спрашивает: by.Monrose
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня зовут Дарья. Совершенно случайно узнала что имеются проблемы с щитовидной железой. Появилась отечность лица, стали чуть больше выпирать глаза. Уже более года ощущалась повышенная утомляемость и раздражительность. У мамы и бабушки сильная нехватка гормонов ТТГ, а у меня сильный перебор. За 1 неделю показатель ТТГ вырос на 40мкМЕ/мл. Эндокринолог в отпуске, искала других, а там очередь, записалась на прием, но до него еще долго. Будьте добры, помогите мне пожалуйста поставить диагноз и назначить лечение. Очень жду от Вас ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-28 23:11
Здравствуйте, Дарья.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне -- манифестный гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не справляется со своей функцией, и у Вас присутствует серьёзный дефицит её гормонов.

Рекомендовала бы Вам с завтрашнего же дня начать приём Эутирокса в дозировке 50 мкг.
Через 4-5 недель после начала приёма Эутирокса Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

С уважением, Надежда Сергеевна.