Повышен гормон щитовидной железы ТТГ

Спрашивает: Журавлёва Дарья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, моей маме 52 года. Последние время стало перехватывать дыхание и сильно биться сердце при этом. Она сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Ей дали на руки результат, но в нашей местности нет сейчас эндокринолога. Ей сказали что повышен гормон ТТГ, а дальше идти к доктору. К доктору удастся попасть не раньше чем после новогодних праздников. Посмотрите пожалуйста ее результат. Возможно ей нужно принимать уже какие то препараты? Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-24 14:29
Здравствуйте, Дарья.

По результатам анализов у Вашей мамы присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у неё начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Рекомендовала бы сейчас начать приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг, а перед очным визитом к врачу в январе – сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Журавлёва Дарья 2019-12-25 06:17
Спасибо большое, что ответили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-25 08:30
Рада была помочь.