Повышен уровень ТТГ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сдавала анализ на гормоны щитовидки, получила такие значения: Т4 свободный 11.67 пмоль/л; ТТГ
8.93 мЕд/л. Я так поняла, что последний результат повышен в два раза. Хочу проконсультироваться - что это может быть. Врач эндокринолог в поликлинике ушёл в отпуск. Может сделать УЗИ щитовидки дополнительно? Из моих симптомов - усталость, сонливость, стала хуже воспринимать информацию, ломкие тонкие ногти, волосы сильнее выпадать стали, иногда повышается температура до 36,9 - 37,2
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 13:26
Здравствуйте, Ксения.
  1. "очу проконсультироваться - что это может быть. " – по результатам анализов у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
  2. "Может сделать УЗИ щитовидки дополнительно? " – да, перед очным визитом к врачу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2020-08-13 15:36
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Сделала УЗИ - заключение: диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТ. Лимфоаденопатия.
И сдала кровь на антитела: Антитела к тиреоглобулину 68.85 МЕ/мл; Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) ↑ 491.50 МЕ/мл (очень высокий показатель)
Местный эндокринолог в отпуске до конца месяца.
1. Как думаете, что мне пропишут?
2. Моё состояние (болезнь) на всю жизнь или оно лечится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 16:14
  1. Таблетированный гормон щитовидной железы, как я уже писала выше.
  2. Вероятнее всего, лечение будет пожизненным. Точнее можно будет сказать по результатам анализов на фоне лечения.