Повышенный АТПО и ТТГ

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, очень прошу Вас помочь разобраться, ходила на плановый осмотр к гинекологу после родов, она сказала здать анализы ТТГ и АТПО. Эндокринолога у нас в районе нет, я хоть и не доктор, но вижу, что результаты не очень хорошие, АТПО-3259.52, ТТГ-4.971. Подскажите пожалуйста, что с этим делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-19 10:14
Здравствуйте, Людмила.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
И достаточно странно читать, что в Одессе нет эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2021-08-19 11:18
В Одессе конечно есть доктора, но к сожалению живу в 100 км от Одессы, и возможности поехать нет, маленький ребёнок, нескем оставить. Перед сдачей анализов ничего не принимала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-19 11:26
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Через 5-6 недель сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, с результатами посетите врача очно.
Людмила 2021-08-19 11:29
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-19 11:39
Пожалуйста, здоровья Вам.