Повышен ТТГ. Что делать? И на сколько это страшно

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Алергия
Здравствуйте, меня зовут Анна. Мне 30 лет. Опишу свою проблему. Около недели начала проявляться иахикардия. Сегодня сдала кровь на гормоны щитовидной железы. Результаты следующие Т3 - 4.4 пмоль/л. Т4 - 11.59 пмоль/л. ТТГ 5.0. Написано в заключении повышен ТТГ (ПРИ НОРМЕ ДО 4.0) .
НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ОБСЛЕДУЮ И ЛЕЧУ ПОСТОЯННЫЕ ЗАДЕРЖКИ МЕНСТРУАЦИИ (это моя проблема с самого первого дня! Цикл всегда не регулярный. Обследовала грудь, брюшную полость никаких проблем не выявлено. В щитовидной железе один узелок 3мм. Анализы крови общий и биохимия норма (КРОМЕ ПОВЫШЕННОГО ХОЛЕСТЕРИНА 7.0). ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ РАЗОБРАТЬСЯ ПОЧЕМУ ПОВЫШЕН ТТГ И НА СКОЛЬКО ЭТО СТРАШНО. спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-18 22:26
Здравствуйте, Анна.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.