Повышен ТТГ, есть жалобы на одышку

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня повышен ТТГ, хотелось бы узнать, надо ли предпринимать какие-либо меры, чтобы нормализовать щитовидку. Меня беспокоит одышка, не знаю, связано ли это с плохим анализом. Фото анализа прикрепляю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

2 ответа

Надежда 2020-04-11 14:34
Здравствуйте ещё раз. Фото почему-то не загружается. ТТГ у меня 5.34 при норме 4.20
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 01:42
Здравствуйте, Надежда.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас формируется гипотиреоз (дефицит гормонов щитовидной железы). Как правило, в этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
Вам необходимо повторить анализ крови на ТТГ, досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы и с результатами обратиться к своему эндокринологу.
Сам по себе ТТГ вызывать одышку не может, но нужно оценить результаты всех обследований в комплексе.
С уважением, Надежда Сергеевна.