Незначительное повышение ТТГ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в феврале 2018 года результаты гормонов щитовидной железы: TSH 4,45 выше нормы (при норме 0,27-4,20), FT4 13,6 (12,0-22,0), Anti-TPO 13,4 (0-34), FT3 2,9 ниже нормы (3,1-6,8), Anti-TG 15,3 (0-115,0). УЗИ щитовидной железы в норме. Скажите, пожалуйста, требуется ли проходить лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-10 01:21
Здравствуйте, Татьяна.
Да, нужно. Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-10-10 08:21
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Но меня волнует один момент. За два месяца до сдачи последнего анализа, результат ТТГ был 2,4. Может стоит сдать анализ повторно? Если результат снова будет норма - стоит начать все равно лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-10 09:26
Татьяна, за эти 2 месяца у Вас были серьёзные заболевания или травмы?
Возможно, Вы начали приём какого-либо лекарственного средства?
Татьяна 2018-10-10 10:04
Надежда Сергеевна, ничего подобного не было, лекарства не принимала, если только спать укладывалась в этот период поздно (в 2 ночи). Не соблюдала режим дня, много было работы, много времени проводила за компьютером. Да, и накануне сдачи последнего анализа, в котором было отмечено повышение ТТГ, была немного в состоянии стресса. Но это же не влияет?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-10 10:18
Могло повлиять. Нормализуйте режим дня и повторите анализ через 3-4 недели.