Повышен альдостерон, ттг

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы пожалуйста. Ттг повышен. Обратилась к эндокринологу с жалобами: очень жирная кожа лица (акне, в постоянном обострении) часто грязнится и выпадают волосы, излишняя потливость, повышенная утомляемость, частые перепады настроения, повышенная тревожность. Лишний вес - рост 170, вес 74 кг. Дряблость кожи и мышц. Выраженный пмс. У меня малоподвижный образ жизни, в связи с работой. Эндокринолог дал список анализов (прикрепляю к обращению) и дополнительно Узи органов малого таза, чтобы исключить проблемы по-женски. УЗИ хорошее, придраться врачу Геникология не к чему. Отличный эндометрий, яичники. Цикл действительно стабильный, овуляция каждый месяц. Единственное, что в последнее время критические дни проходят тяжело эмоционально и физически. Так получилось, что врач ушёл в отпуск, анализы пришли. Есть отклонения от нормы, хотелось бы понимания и возможных рекомендаций. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-17 20:00
Здравствуйте, Оксана.

Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Второй вариант – начать с приёма витаминных препаратов и наблюдения в динамике. Будет лучше, если тактику лечения выберет тот врач, который в дальнейшем будет наблюдать Вас постоянно.

Повышение уровня альдостерона само по себе не особо информативно, особенно столь незначительное. Альдостерон реагирует на положение тела, приём многих медикаментов и другие факторы. Здесь есть два варианта: либо пренебречь этим результатом анализа, либо пройти расширенное обследование (анализ крови на ренин-альдостероновое соотношение).

Также Вам нужна консультация семейного врача (терапевта) по общему анализу крови и показателям липидограммы (холестерин, триглицериды).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2021-11-17 20:07
Надежда благодарю вас за ответ!)
Если это возможно прокомментируете пожалуйста ситуацию по поводу холестерина и триглецеридов и общему анализу????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-17 20:28
По этому вопросу нужно обращаться к семейному врачу (терапевту), я уже писала об этом выше. К сфере эндокринологии данные анализы не относятся.