Очень высокий уровень ТТГ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Добрый день! Недавно решила обследоваться у гинеколога-эндокринолога на предмет профилактики. Меня направили на анализы крови. Результаты прикрепляю ниже, меня очень напугал уровень ТТГ. От чего это может быть? Я понимаю, что вариантов великое множество, это и пугает. Дело в том, что мой лечащий врач будет только через две недели и я хотела-бы провести это время с максимальной пользой. Какие действия мне предпринять? Сделать УЗИ щитовидной железы? Пересдать ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 00:55
Здравствуйте, Екатерина.
Вариантов здесь нет. По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
До визита к врачу стоит пройти УЗИ щитовидной железы, больше ничего делать не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-01-17 10:58
Здравствуйте Надежда, благодарю вас за ответ!
Скажите, субклинический гипотиреоз - это обратимое состояние? Или пожизненная гормональная терапия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 11:00
Чаще всего гормонотерапия в таких ситуациях проводится пожизненно. Точнее можно будет сказать после оценки динамики уровня гормонов на фоне лечения. Уровень АТ-ТПО у Вас в норме, это оставляет шанс на то, что функция щитовидной железы восстановится.
Екатерина 2020-01-17 12:31
Последний вопрос: в случае гормонотерапии с таким диагнозом, возможно забеременеть и родить здорового ребенка?