Высокий ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 ktn
Хронические заболевания: Нет, сахар, холестерин, гормоны всегда были в норме.
Здравствуйте! Месяц назад (30.05.2017) у меня полностью удалили щитовидную железу вследствие многоузлового зоба. Ровно через месяц сдала анализы: уровень тиреотропного гормона 19,8400 мкМЕмл. Витамин D 3 - 16 ед. L-тироксин (доза 75) пила к тому времени 3 недели. Анализ Т3 и Т4 эндокринолог не назначила. На приёме врач сказала увеличить дозу L-тироксина до 112,5 и через 2-3 месяца на приём для назначения нового анализа. Мой вес на момент операции 105 кг. (не менялся в течение 12 лет), а увеличился за месяц до 110 кг. Появились сильные отёки. Что предпринять, подскажите, пожалуйста. Насколько опасно такое повышение уровня гормона? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-08 01:11
Здравствуйте, Наталья.
Насколько я понимаю из вашего сообщения, Вы были на приёме у своего очного лечащего врача и получили совершенно конкретные рекомендации по коррекции схемы лечения.
В чём тогда заключается Ваш вопрос ко мне? Уточните.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-07-10 15:23
Добрый день, Надежда Сергеевна! Во-первых, большое спасибо за беспокойство, во-вторых, извиняюсь за задержку ответа: была в отъезде. У меня к вам несколько вопросов, т. к., к сожалению, стиль общения моего врача не предполагает вопросно-ответной формы.
1. На мой взгляд, доза L-тироксина 112,5 на мой вес 110 кг. И при моём уровне ТТГ 19,9 низка?
2. Контроль гормонов (а это второй раз после операции) через 2-2.5 месяца нормально ли по срокам?
3. Не опасен ли такой высокий уровень ТТГ?
4. Точно ли после удаления щитовидной железы не надо сдавать анализ на Т3 и Т4?
PS. Лекарство пью натощак за 2-3 часа до завтрака, пропусков приема не было.
5. Можно ли мне через 1,5 месяца после операции принять санаторное лечение, например, нарзанные ванны, промывание нарзаном кишечника, массаж?

Заранее благодарю, с уважением, Наталья.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 00:42
  1. Нет. Лично я бы начинала с повышения дозировки препарата до 100 мкг.
  2. Я бы назначала контрольную сдачу анализов раньше, через 1,5 месяца, но у Вашего врача может быть свой взгляд на ситуацию.
  3. Что Вы понимаете под "опасен"? Непосредственно на Ваше самочувствие уровень ТТГ никакого влияния не оказывает.
  4. Своим пациентам я всегда рекомендую контролировать совместно уровень ТТГ и Т4 свободного.
  5. Лучше отложить эти мероприятия до полной нормализации уровня гормонов щитовидной железы.
Наталья 2017-07-11 07:43
Уважаемая Надежда Сергеевна! Большое спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 08:21
Пожалуйста, рада помочь.