Повышен ТТГ, кисточки на щитовидной железе

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. Рост 167см, 98кг вес. Постоянно немного откашливаюсь, как будто что-то мешает немного. Лекарства, витамины не принимаю, пользуюсь гормональным кольцом "Новаринг". Стараюсь меньше есть, а вес на месте стоит, а то и прибавляю немного. Стоит ли принимать какие-то лекарства?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-29 20:21
Здравствуйте, Любовь.

По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы обычно восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

Тем не менее, учитывая незначительное повышение уровня ТТГ, также можно начать с приёма витаминов и микроэлементов. Вам стоит обратиться очно к эндокринологу, который в дальнейшем будет наблюдать Вас постоянно, и определить с ним тактику дальнейших действий, поскольку возможны несколько вариантов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2021-04-30 05:37
Спасибо за ответ. У нас нет в поликлинике эндокринолога, к платному далеко. А подскажите, пожалуйста, какие витамины или микроэлементы можно пропить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 09:29
  1. Таб. Йосен по 1 таблетке в сутки.
  2. Витамин Д 5 000 МЕ в сутки.
Через 1-1,5 месяца – свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный + очная консультация эндокринолога, за это время найдите врача. Вам нужен очный эндокринолог и по поводу щитовидной железы, и по поводу веса.
Любовь 2021-04-30 10:15
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 20:16
Пожалуйста, здоровья Вам.