ТТГ повышен, Т3 и Т4 в норме

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Доброго времени суток! У меня немного повышен ТТГ - 4,84 (в норме до 4,00) все остальные гормоны в норме. Вес скачет от 38 до 42кг, больше не набираю. Прохожу обследование у гинеколога. Врач гинеколог сказала понизить ТТГ до 2,00 и направила к эндокринологу. Но записалась я на след. Неделю. Скажите, это совсем плохо? Какие последствия? И как долго это лечится, примерно. Спасибо за ответ!
Теги: ттг повышен т3 и т4 в норме, ттг повышен т4 в норме, ттг повышен а т3 и т4 в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-11 21:32
Здравствуйте, Аля.

Подобные результаты анализов говорят о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз.
При этом состоянии в Вашем организме не хватает гормонов щитовидной железы и возникает необходимость восполнять этот дефицит с помощью их приёма в таблетированной форме.
Это не "совсем плохо", но уделить внимание своему здоровью нужно. Если Вы будете корректно принимать соответствующие препараты, то уровень гормонов щитовидной железы обязательно нормализуется. Принимать их необходимо будет длительно, вплоть до пожизненно, всё будет зависеть от результатов анализов.

Единственный непонятный для меня момент -- зачем гинеколог рекомендует Вам снижать ТТГ до 2,0. При планировании беременности нам нужен результат менее 2,5, во всех остальных случаях достаточно результата менее 4,0.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аля 2016-02-12 08:44
Доброго времени суток. Спасибо за ответ. Она так и сказала 2.0-2-5.
Ольга 2018-04-11 12:04
Изначально ТТГ было 3,6. Через два года при обследовании из-за за дефицита железа обнаружили 4,6. Еще на УЗИ нашли маленький узел. Пили эутерокс - 25 мг. ТТГ снизился незначительно. Увеличили дозу до 50. Произошел невроз, заработали дипрессию Прекратили прием препарата. Пропили селен. Сдали анализ. ТТГ-3,6. 1. Нужно ли пить гормоны? Если все остальные анализы были в норме.
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 12:07
Вам также доброго дня, Ольга.
"Пили", "увеличили", "заработали" – о ком идёт речь в Вашем сообщении?