Повышение ТТГ до 13,0

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ЖКБ, панкреатит, ИБСи мерцательная аритмия предсердий. На 2019 год поставлена на очередь операции кардиостимулятора
Здравствуйте, в 2005 году мне удалили парщитощитовид. И щитовидную железы по поводу рака щитовидной железы. В сентябре сдала кровь на ТТГ и Т4 свободный. ТТГ = 13,0, в 2017 году сделали УЗИ щитовидной железы, которое показало, что четко щитовид. Железа четко не определяется. До сдачи крови на гомоны я принимала эутирокс 75 мг три года. Я правильно поняла что мне сейчас надо принимать эутирокс от 100 мг до 200 мг? СПИСИБО
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-27 00:10
Здравствуйте, Галина.
Несколько не поняла Ваш вопрос. Уточните, пожалуйста:
  1. Что значит "надо принимать эутирокс от 100 мг до 200 мг"? Эутирокс принимается в одной чёткой дозировке ежедневно.
  2. Какой уровень ТТГ рекомендовал Вам поддерживать онколог?
  3. Что сейчас с уровнем Т4 свободного? Укажите результат анализа с лабораторными нормами.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2018-09-28 03:43
Здравствуйте, при сдачи крови на гормоны щитовидки ТТГ= 13,0 при норме от 0,23-3,4; Свободный Т4 13,6 при норме от 10-23,2. Вывод ТТГ увеличен, свободный Т4 в норме. Мой вопрос: если ТТГ увеличен и намного, то это говорит о чем? О том, что у меня гипотериоз, т. е. нехватка этого гормона и поэтому дозу эутирокса надо увеличить, а не уменьшить, так? СПАСИБО
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-28 10:08
"О том, что у меня гипотериоз, т. е. нехватка этого гормона и поэтому дозу эутирокса надо увеличить, а не уменьшить, так? " – да. Но на мои вопросы Вы так и не ответили в полной мере.