Результатат анализов щитовидной железы

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, планирую беременность!
Узи щитовидной железы:
Щитовидная железа - симметричная, форма и топика ее обычные, конторы неровные, границы четкие.
Правая доля - 45*13,8*17,8мм, объем 5,75куб. См.
Левая доля - 41,5*15,7*15,2 мм, объем 5,15куб. См
перешеек 2,8мм.
объем железы 10,9куб. См, масса 11,55г.
Эхогенность паренхимы железы незначительно снижена, структура однородная, узлов нет.
В режиме ЦДК васкуляризация долей обычная.
Шейные лимфоузлы не изменены, надключичные не визуализируются.
АНАЛИЗ КРОВИ:
Т3 общий (нмоль/л) 1,6 (норма 1,08 - 3,14)
Т4 свободный (пмоль/л) 15,5 (норма 8 - 23,2)
ТТГ (мкМЕ/мл) 2,96 (норма 0,4 - 5,0)
АТ-ТПО 2,5 (норма 0-30)
Нормально ли эти показатели? СПАСИБО!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-29 13:25
Здравствуйте, Эльвира.

К УЗИ щитовидной железы у меня вопросов нет, оно совершенно нормально.

Что касается результатов анализов, то они соответствуют нормам для небеременных. Однако при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Я рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса в дозировке 12,5 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4 недели. Эутирокс следует принимать строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и приёма других медикаментов. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 30 минут после этого завтракаете.

С уважением, Надежда Сергеевна.