Правильна ли дозировка Эутирокса?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Меня интересует, правильную ли дозировку Эутирокса мне назначил эндокринолог.
09.01.2017г. сдавала ТТГ - результат - 3.710 мкМЕ/мл (референсные значения - 0.270 - 4.200),
Тироксин (Т4) свободный - результат - 18.47 пмоль/л (реф. Значения - 10.80 - 22.00),
Антитела к тиреопероксидазе - результат - 61.67 МЕ/мл (реф. Значения - 0.00 - 34.00).

Узи щитовидки:
Расположение щит. Железы обычное,
Контуры ровные,
Васкуляризация при ЦДК нормальная,
Эхогенность паренхимы обычная,
Размеры железы: правая доля - ширина - 21 мм, толщина - 12 мм, длина - 41 мм, объем доли куб. См. - 7,0,
левая доля: ширина: 20 мм, толщина - 18 мм, длина - 41 мм, объем доли куб см. - 7,1,
объем железы: 14, 1
В левой доле узел с нечетким контуром 7х5.

Извините, к сожалению остальное я не смогла расшифровать (сложный почерк).

Мой вес: 48 кг, рост: 162 см. Жалобы на постоянную слабость, депрессивность, быструю утомляемость, отечность лица, плохой иммунитет, периодические проблемы с желудком, кишечником, непроходящий насморк, сильную сухость кожи, в последние несколько месяцев сильное выпадение волос.

Также хочу сказать, что 10.03.2015г. сдавала ТТГ. Результат был - 1.180 мкМЕ/мл (реф. Значения - 0.300 - 4.200), Антитела к тиреопероксидазе - результат - 117.70 МЕ/мл (реф. Значения - 0.00 - 34.00). Был диагноз: аутоимунный тиреоидит. Тогда назначили Компливит с селеном 1 месяц.

Надеюсь на ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2017 года

26 ответов

Лена 2017-01-18 16:44
Дописываю: мне назначили Эутирокс 75 мкг по половине таблетки 1 раз в день натощак, витамины Селмевит 1 таблетка - 30 дней.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 01:56
Здравствуйте, Лена.
  1. Вы сейчас планируете беременность?
  2. Прикрепите к сообщению фото описания УЗИ щитовидной железы.
  3. Я верно понимаю, что Эутирокс Вам назначили впервые?
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лена 2017-01-19 12:34
Нет, я сейчас совершенно не планирую беременность.
Да, Эутирокс мне назначили впервые.
Нет, я не принимаю сейчас никаких лекарственных средств, но мне назначено еще лечение антибиотиком Юнидокс от гинеколога вместе с мужем от уреаплазмы парвум. Пока лечение не начала.
Подскажите, что мне делать? Может мне и не нужен Эутирокс?
Лена 2017-01-19 12:36
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 12:51
Если Вы сейчас не планируете беременность, то необходимости в приеме Эутирокса у Вас нет совершенно. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас абсолютно нормален, уровень антител (АТ-ТПО) мы откорректировать медикаментозно не можем.

Что касается результатов УЗИ щитовидной железы, то Вам необходимо наблюдать за узловым образованием и динамикой его роста. Через 6 месяцев Вам нужно выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы. До этого, в течение 3-6 месяцев, я рекомендовала бы Вам принимать препарат Альба по 1 капсуле за 15-20 минут до завтрака и обеда.
Лена 2017-01-19 13:13
А почему же тогда мне его выписали?) Я вчера весь день штудировала интернет и поняла, что при моем ТТГ пить Эутирокс вроде бы и не надо, но я не врач, подумала, что раз выписали, то может так надо, может буду лучше себя чувствовать. За щитовидкой я конечно следить буду, УЗИ обязательно сделаю через 6 месяцев. Препарат Альба я обязательно приобрету. Спасибо большое, Надежда Сергеевна. Но мне все-таки интересно, почему мне назначили Эутирокс.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 20:25
К сожалению, я не могу знать мысли другого врача, этот вопрос нужно адресовать ему лично.
Здоровья Вам!
Лена 2017-01-20 12:17
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-20 13:03
Пожалуйста, обращайтесь при необходимости.
Лена 2017-02-10 12:25
Здравствуйте!
Я снова к Вам обращаюсь по поводу своей проблемы. Обыскала все аптеки в двух городах и нигде не нашла бад Альба, сейчас буду искать как заказать в интернете. Я хотела бы у Вас узнать, можно ли мне принимать продукты, в которых содержится йод, например грецкие орехи? Читала информацию об этом в интернете, везде написано по разному, где-то что йод необходим при проблемах с щитовидкой, где-то, что противопоказан. Помогите мне разобраться, можно ли именно в моем случае принимать йодосодержащие продукты, Йодомарин или грецкие орехи или наоборот нельзя? Сделала настойку из перегородок грецких орехов, но теперь боюсь ее принимать, вдруг это только навредит и узлы увеличатся. Бад Альба сейчас продолжу искать уже в интернете. Надеюсь на Ваш ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 16:43
Здравствуйте.
Препараты йода и йодсодержащие продукты при аутоиммунном тиреоидите не рекомендованы.
Небольшое количество йода содержится в Альбе, суточную потребность оно вполне покроет.
Лена 2017-02-10 16:49
Еще я хотела спросить, можно ли мне принимать Селен-Актив? Не будет ли от него вреда? И влияют ли негативно на АИТ нечастые походы в солярий (хожу не для загара, а для лечения акне)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 16:56
Селен-Актив и другие препараты селена Вам также принимать не стоит, если для этого нет серьёзных показаний со стороны других заболеваний. Солярий посещать можно.
Лена 2017-02-10 17:02
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 17:05
Всегда пожалуйста.
Лена 2017-11-10 11:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Это снова я пишу Вам спустя почти год. К сожалению препарат Альба мне так и не удалось нигде найти и я его не принимала в течение этого времени с января, Эутирокс также не принимала. Чувствую себя хорошо, жалоб нет, но за последние несколько месяцев поправилась, прибавила 3-4 кг, что для меня не свойственно, прибавила в объемах, сейчас вешу 53, рост 163. Сдала кровь на гормоны и сделала УЗИ щитовидки снова, прикладываю фото, уровень ТТГ поднялся выше нормы. Неделю назад приобрела велотренажер, очень нравится заниматься, чувствую себя энергичней, но возник вопрос: не могли ли внезапные физические нагрузки повлиять на результаты анализов на гормоны? Ведь раньше я никаким спортом вообще не занималась, физической подготовки никакой. Занимаюсь по 40-60 минут вечером, кровь сдавала утром в совершенно спокойном состоянии. Сходила на прием к эндокринологу. Оставил прошлое назначение. Теперь мне нужно принимать Эутирокс 75 по пол таб. Каждое утро? Верна ли дозировка? Не стоит пересдавать кровь на ТТГ в другой лаборатории?
Лена 2017-11-10 11:27
Лена 2017-11-10 11:28
УЗИ
Лена 2017-11-10 18:05
Хочу добавить, что уже месяц ощущаю легкое сдавливание в области щит. Железы, небольшой дискомфорт есть. Цикл ровный, 28 дней.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-11 00:27
Доброй ночи, Лена.
Физическая нагрузка не оказывает влияния на уровень гормонов щитовидной железы. При подобном повышении уровня ТТГ приём Эутирокса стоит начать. Лично я рекомендовала бы Вам начинать с дозировки 25 мкг, но этот вопрос лучше окончательно обсудить со своим очным лечащим врачом. Через 1,5-2 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
При подобных результатах УЗИ щитовидная железа не может причинять Вам дискомфорт.
Лена 2017-11-11 08:39
Спасибо за Ваш ответ! Я прочитала много информации и отзывов про Эутирокс и побаиваюсь его пить, но начну, раз уже точно надо. Часто видела отзывы, где пациенты пишут, что когда начали принимать Эутирокс, то у них были головные боли, тахикардия. Лечащий врач утверждает, что 25 мкг - это очень малая доза, поэтому прописал половину 75 мкг, а я побаиваюсь плохого состояния, хотя читала, что другие начинают и с 50 мкг. Проясните пожалуйста, как нужно сдать контрольный анализ ТТГ и Т4? Когда я пропью препарат 1,5-2 месяца, то мне нужно будет его отменить на неделю, а через неделю сдать анализ? Или не отменять препарат, только не выпить таблетку перед самим анализом крови? А после анализа продолжать пить таблетки до приема эндокринолога?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-11 10:12
Эутирокс Вы принимаете постоянно, вплоть до коррекции дозировки на приёме у лечащего врача. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории, после этого принимаете Эутирокс и спустя 20 минут завтракаете.
Лена 2017-11-11 10:53
Спасибо за ответ!
Лена 2017-11-11 15:06
Надежда Сергеевна, я уже вся измучилась вопросом по поводу дозировки. Уже купила Эутирокс 25, но теперь думаю, начать принимать с утра или записаться к другому специалисту для уточнения дозировки и сказать ему, что лечащий врач назначал пол 75 мкг? Как мне лучше поступить? Может вообще пресдать ТТГ в другой лаборатории или результат анализа не может быть неверным? Извините за беспокойство, просто переживаю, чтобы не навредить себе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-11 15:21
Если Вы хотите перестраховаться, Вы можете сдать контрольный анализ крови на ТТГ в другой лаборатории и посетить другого специалиста в очной форме. Лично я такой необходимости не вижу.
Лена 2017-11-11 15:38
Спасибо!