Гипотериоидит

Спрашивает: ОЛЯ
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! После беременности двойней, за семь месяцев набрала 15кг, сдала гармоны шит. Железы: ттг 18мкМЕ/МЛ, Т4 6,63мкМЕ/МЛ, Т3 6,24мкМЕ/МЛ, АТТПО 727. До беременности гармоны были в норме, эхо признаки териоидита. Какой прогноз, как лечить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 22:46
Здравствуйте, Оля.
Для начала укажите:
  1. Лабораторные нормы и даты сдачи анализов.
  2. Полные названия анализов. Т3, Т4 -- это общие или свободные?
  3. Свой текущий рост и вес.
  4. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
  5. Что на УЗИ щитовидной железы?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оля 2017-06-16 10:08
Добрый день! Ттг 18мкМЕ/мл (0.34-5,6мкМЕ/мл), Т4свободный 6.63мкМЕ/мл (
7,86 - 14,41мкМЕ/мл), Т3свободный6.24 мкМЕ/мл (3,8-6мкМЕ/мл), АТТПО 727 МЕ/мл (МЕНЕЕ 9 МЕ/мл). Дата 14.06.17 РОСТ 170 ВЕС 118, до беременности постоянный 99-102кг. Узи делала год назад- эхо признаки териоиита, не выраженная гиперплазия паратрахиальных лимфатических узлов. Во время беременности ттг был нормальный. Медикаменты не назначали, только йодомарин 200
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-16 23:37
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и манифестный гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов. Именно с дефицитом гормонов щитовидной железы связано повышение массы тела. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

Рекомендовала бы Вам с завтрашнего же дня начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг, а через 6-8 дней перейти на приём Эутирокса в дозировке 50 мкг. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Через 1,5 месяца Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Оля 2017-06-17 00:37
Спасибо! У меня запись к врачу только на среду, для рецепта, приём таблеток можно до среды отложить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-17 00:38
Это нежелательно, но в крайнем случае можно.