Гормоны на щитовидную железу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, посмотрите пожалуйсто результаты моих анализов все ли впорядке?
ТТГ 2,77 (0.4-4.0)
Т4 св.10.19 (9.00-19.05)
Т3 св. 3.1 (2,63-5,69)
Антитела к пероксидазе тиреоцитов 14,57 (0-34)

УЗИ щитовидки признаки умеренных диффузных изменений.

Сдавала для себя!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 09:23
Здравствуйте, Анна.
Уровень всех гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, не переживайте. Единственное, если Вы планируете беременность, то уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-07-25 10:05
Надежда Сергеевна, мы как раз и планируем беременность, скажите а как тогда его снизить? Мой рост 164, вес 58 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 12:35
Поняла Вас.
В какие сроки Вы планируете беременность?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
Анна 2017-07-25 13:48
Со следующего месяца, перед этим сдала все в том числе и эти анализы прошла обследование у гениколога везде все хорошо, на момент сдачи ничего не принимала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 16:05
Превышение уровня ТТГ у Вас незначительное. Рекомендовала бы Вам начать сейчас приём Эутирокса в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели (в идеале -- в начале менструального цикла).

Эутирокс необходимо принимать строго натощак, минимум за 20 минут до завтрака и приёма других медикаментов. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лабораторные натощак, после этого принимаете препарат и лишь спустя 20 минут завтракаете.
Анна 2017-07-25 16:29
Спасибо вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 17:03
Пожалуйста, рада помочь!
Анна 2017-08-10 19:52
Уважаемая Надежда Сергеевна! Обращаюсь к вам еще раз, только что консультировалась на сайте с геникологом по поводу половых гормонов и она сказала пусть эндокринолог обратит внимание на завышенный кортизол? Скажите как то он влияет на зачатие? Я его сдавала в моче суточный он в норме а в крови повышен!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-10 23:09
Доброй ночи, Анна.
Кортизол крови -- крайне "капризный" и изменчивый показатель, кортизол мочи куда более информативен и достоверен. Если уровень кортизола в суточной моче у Вас нормален, то повода для беспокойства нет.