Высокий ТТГ после тиреоидэктомии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне удалили щитовидную железу 17.03.17. Диагноз мультифокальный папиллярный рак без инвазии в капсулу железы Ст1Т1А(m) НоМо кл гр 3. Через неделю после операции начала приём эутирокса в дозе 75 по назначению врача. 13.04.17 сдала анализы на гормоны ТТГ 54,2 при норме 0,23-3,4; Т3 1,29 при норме 1,0-2,8; Т4свободный 8,4 при норме 10-23,2 АТ к ТГ 87,6 при норме до 60; АТ к МСФ 425,4 при норме до 30. Мой возраст 31 рост 162 вес 86. Подскажите пожалуйста какую дозу эутирокса мне необходимо принимать далее чтобы снизить ТТГ? Что обозначает такой высокий АТ к МСФ? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 01:00
Здравствуйте, Мария.
Вы будете проходить радиойодтерапию в ближайшее время?
Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса? Эутирокс принимаете корректно -- строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-04-29 09:07
Здравствуйте! Спасибо что быстро ответили. Другие медикаменты не принимаю. Эутирокс принимаю правильно натощак и полчаса минимум не ем. Радиойодтерапию мне не назначали. А что в моём случае она тоже показана? Хирург сказал что удалили все поэтому теперь только наблюдение. Каждые три месяца обследоваться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 10:15
В таком случае, рекомендовала бы Вам повысить дозировку Эутирокса до 100 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь спустя 20 минут завтракаете.

Про АТ-МСФ, они же АТ-ТПО, я уже писала на сайте сотни раз. При удалении щитовидной железы этот показатель не имеет никакого значения, Вам вообще не нужно было его контролировать.
Мария 2017-04-29 11:19
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-01 22:37
Пожалуйста, рада помочь!