Мой анализ ттг - 10

Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня первичный гипотереоз, наблюдалась у эндокринолога, ттг контролировали, сдавала раз в полгода, принимала эутирокс 75, слала в очередной раз анализ, ответ ттг - 10, на данный момент эндокринолога в городе нет, посоветуйте что мне делать. Я обратилась к участковому терапевту, он посоветовал увеличить дозу эутирокса до 100. и ещё скажите пожалуйста, у меня дочь, ей 4 года, очень переживаю не передалось ли это заболевание ей, т. к. во время беременности гипотереоз у меня уже был, нужен ли контороль уже сейчас за её гармонами? Спасибо.
Теги: ттг 10, ттг 10 что делать, ттг больше 10
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 13:41
Здравствуйте, Любовь.

  1. Напишите мне результаты прошлых анализов крови на ТТГ и Т4 свободный с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Вы принимали Эутирокс без пропусков? Строго натощак?
  3. Какие ещё медикаменты помимо Эутирокса вы принимали?
  4. "у меня дочь, ей 4 года, очень переживаю не передалось ли это заболевание ей, т. к. во время беременности гипотереоз у меня уже был, нужен ли контороль уже сейчас за её гармонами? " -- обычно в роддоме проводят соответствующий скрининг на гипотиреоз. Для собственного спокойствия Вы можете дополнительно проконтролировать уровень ТТГ сейчас. Если он будет в норме, то повода для беспокойства нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
любовь 2017-02-21 14:50
Здравствуйте,
15.05.2016 года анализ ттг = 3,8.
16.12.2015 года анализ ттг = 4,2.
03.06.2015 года анализ ттг = 4.0
норма 4.2.
принимала эутирокс на 75, были единичные пропуски приёма, принимаю натощак.
только жаропонижающее и болеутоляющее: парацетомол, спазган, анальгин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 14:54
В таком случае, повышайте сейчас дозировку Эутирокса до 100 мкг. Через 1,5-2 месяца Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (обязательно оба этих анализа). В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
любовь 2017-05-24 18:28
Здравствуйте, повторно сдала анализ мой ттг = 0,81, т4=19.6
принимаю эутирокс 100, скажите мне оставить эту дозировку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-25 00:27
Здравствуйте, Любовь.
Укажите лабораторные нормы для анализов.
Вы сдали анализы только сейчас, не через 1,5-2 месяца?
любовь 2017-05-26 10:50
Здравствуйте, анализ сдала сейчас, что значит лабораторные нормы?
написано
ТТГ - 0,81
Т4- 19,6
Всё, больше ничего не указано.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-26 23:19
Референтные интервалы, "от" и "до". Как, например, это указано здесь, на всех бланках анализов: /news/ttg_upal/2015-7-2-91265#answer_ 676355
Без знания конкретных норм лаборатории анализы оценить невозможно.