Какую дозу эутирокса надо принимать, чтобы ттг было в норме?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: гипертония, псориаз, холецистит
Здравствуйте, 10 лет назад была удалена полностью щитовидная железа, принимаю эутирокс сначала по 200, постепенно доза меняется, в данный момент принимаю 150 эутирокса ттг- 21,670тттт как отрегулировать дозу эутирокса?
Теги: гипотиреоз какая доза принимать, если ттг 8 какая дозировка эутирокса
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2015 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-13 15:01
Здравствуйте, Наталья.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также Вам следует проконтролировать анализ крови на Т4 свободный.
Для расчёта Вашей индивидуальной дозировки препарата мне необходимо знать Ваш вес.

Хочу напомнить, что Эутирокс принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака.

Вас что-то сейчас беспокоит? Отёчность, сонливость, сухость кожи, ломкость и выпадение волос?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Камилла 2016-01-27 15:15
Добрый вечер, доктор! Мне 27 лет. Вес 72,6. после применения гормонального препарата диане-35 6 лет назад сильно поправилась: я за месяц с 42 размера одежды перешла на 46 размер. Этой осенью произошел скачок гормонов и я поправилась снова. На 7 кг. Итого 72,6 вес. Ттг- 4,997 (норма 0,23-3,4). т4 свободный - 14,261 (норма до 65). врач гинеколог-эндокринолог назначила мне эутирокс 25 мкг сроком на 2 месяца. Пью уже неделю. Из изменений чувствую только улучшение общего самочувствия. Мне верно назначили дозировку? И есть ли шанс снизить вес?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-27 17:03
Здравствуйте, Камилла.
Прежде всего, укажите весь референтный интервал Т4 свободного, не только верхнюю его границу.
Какой у Вас рост?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ками 2016-01-27 17:13
У меня написано в анализе до 65 и все. Рост 165
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-27 17:20
Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов.
Камилла 2016-01-28 18:01
Анализы на казахском языке. Дейiн означает До
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-28 21:11
Вероятнее всего в бланке опечатка: "до 65" -- это норма АТ-ТГ, указанных в следующей строке.
Ориентируясь на местные нормы Т4 свободного, скажу, что стартовая дозировка Эутирокса Вам назначена совершенно верно. Через 2 месяца необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного для коррекции лечения.
Если повышение массы тела связано исключительно с патологией щитовидной железы, то через 1-2 месяца после начала приёма препарата она несколько снизится. Резкого эффекта не ожидайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Камилла 2016-01-29 08:59
Спасибо огромное, доктор! Напишу вам о результатах через 1месяц и 3 недели)
Наталья 2020-07-29 20:35
Здравствуйте, вырезали щитовидную железу шесть лет назад, диагноз папилярная карцинома, пью эутерокс 125, поправилась на 20кг, стали выпадать волосы, сухая кожа, сонливость ТТГ -0.43, Т4свободный 9.07
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-29 20:45
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
Дали 2021-02-12 07:16
Здравствуйте, 5л ет назад была удалена полностью щитовидная железа, принимала эутирокс сначала по 125, постепенно доза меняется, в данный момент принимаю 88 эутирокса TSH-0.057 FT4- 20.31 вес 72кг. Рост -172см холестерин- 264 как отрегулировать дозу эутирокса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-12 08:56
Здравствуйте, Дали.
По какому поводу была удалена щитовидная железа? Укажите полный диагноз, пожалуйста.
Также укажите нормы Вашей лаборатории для свежих анализов.
Дали 2021-02-12 09:39
Нормы лаборатории: TSH 0.400-3.800 FT4-12-22 Шитовидная железа была удалена из за роста узлов.
мне 57 лет
спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-12 10:03
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Дали 2021-02-12 10:23
Ендокринолог назначил 50 мкг но я буду принимать как вы посоветовали. На счет холестерина что делать?

спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-12 10:54
Если Вы уже получили рекомендации от очного врача, то нужно им следовать. Вчитайтесь в мой ответ выше внимательно, пожалуйста.
Уровень холестерина – компетенция семейного врача или кардиолога.
Елена-64 2016-04-24 11:35
Здравствуйте! У меня такая проблема: ТТГ за 6 месяцев от 1,11 упал до 0,03. Принимала утром этиурокс 37,5 (хотя врач назначил принимать по 50 мкг). УЗИ показало " V+ 9,6 см. Куб ЭХО признаки диффузно-очаговых изменений щитовидной железы". Местный врач завысил дозу (так сказали в санатории). Как принимать теперь? Т4-свободный 14,2 (был 16,6) Мой вес 60 кг, рост 160
-2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-24 19:30
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу. В своём отдельно оформленном вопросе укажите нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

С какой целью Вы вообще начинали принимать Эутирокс при начальных показателях ТТГ в 1,11? Это совершенно нормальный уровень гормона.
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства помимо Эутирокса?

С уважением, Надежда Сергеевна.