Доза эутирокса и контроль Ттг
Спрашивает: Сафура
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: АИТ. Гипетериоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна я в этом месяце задала вопрос про узи щитовидки и дозу эутирокс. Принимаю эутирокс при дозе 87.5 результаты ТТГ последние 2 месяца 0.53010 при норме 0.4-4.0
26.03.18 ТТГ 0.2946 при норме 0.4-4.0
F4Тироксин свободный 13.96 при норме 9--22. После этого результата с 28.03.18 снизил дозу эутирокса до 75 потому что были симптомы такихардия учащенное сердцебиение. А сегодня узнал что беременна тесты 2 палочки показывают беременность первая долгожданная последная менструация 28.02.18. Я слышала что при беременности дозу эутирокса надо увеличить на 2 раза мне увелечить дозу эутирокса 125мкг и как подобрать дозу.1 Вопрос помогите подобрать дозу эутирокса вес 52 кг и помимо эутирокса принимаю только фемибион 1.
2 вопрос когда мне следующий раз сдать Ттг и F4. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

9 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 18:31
Здравствуйте, Сафура.
Было бы лучше, если бы Вы писали в комментариях к своему изначальному вопросу, там я вспомню ситуацию более полно. По Вашим вопросам:
  1. Повышать дозировку Эутирокса не нужно, у Вас сейчас и без того передозировка. Продолжайте сейчас приём 75 мкг препарата.
  2. Через 2 недели. По ним можно будет откорректировать дозировку Эутирокса более точно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Сафура 2018-03-30 19:48
Кажется вы меня не поняли при планировании беременности
последние 3месяца принимала дозу 87.5 мкг. Результат 8.01.18 ТТГ 0.5300 при норме 0.4-4.0
ТТГ 13.02.18 0.5336 при норме 0.4-4.0
При дозе 87.5мкг 26.03.18
Ттг 0.2960при норме 0.4-4.0
F4 своб 13.90 при норме 9-22.
Сегодня узнала что беременна как мне подобрать дозу эутирокса.
эндокринолог 2018-03-30 19:51
Что именно я, с Вашей точки зрения, не поняла?
Я чётко ответила на все Ваши вопросы, вчитайтесь.
Сафура 2018-04-18 13:18
Здраствуйте по вашему совету пила эутирокс в дозе 75мкг на 11.04.18 сдала бесплатно в поликлинике ТТГ 3.4 при норме 0.3-4.0. F4 Свободный 23.8 при норме 10.3-24.0. Получив это результат 16.04.18 не верила и сдала как всегда на свой платной клинике тольо ТТГу результат 4.370 при норме 0.4-4.0. На 11.04 по узи беременность маточная все нормально срок 4 нед. Сердцебиение прослушивается. Вопрос как поступить с дозой эутирокса. Заранее спасибо.
эндокринолог 2018-04-18 22:04
Здравствуйте.
Лучше всегда контролировать и ТТГ, и Т4 свободный, это позволяет подобрать лечение более точно.
Переходите сейчас на дозировку 87,5 мкг, контроль гормонов – через 2 недели.
Сафура 2018-05-21 17:43
Здраствуйте Надежда Сергеевна с 18 апреля начала принимать эутирокс в 100 дозе чувствую себя хорошо. В 17 мае сдала ЖК поликлинике ТТГ 3.57/норма0.3-4.0/ F4Своб. 15.60/норма 10.3-24.5/ хотел спросить норма ли результат? Или повысить на дозу 112мкг. Сейчас срок точно 12 недель акушерский помимо эутирокса пью Фемибион 1. Очень жду. Заранее спасибо.
эндокринолог 2018-05-21 17:45
При беременности нормы другие, уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Переходите сейчас на дозировку 125 мкг и на контроль через 2 недели, не позже.
Сафура 2018-07-06 14:17
Здравствуйте по вашим советом с 20-го мая пила Эутирокс в дозе 125мкг. Вчерашний результат 4.07.18 ТТГ 2.80 норма /0.3-4.0/ сейчас 18недель 2дня. Чувствую себя в общем хорошо. Продолжить в такой дозе?
эндокринолог 2018-07-06 18:33
Сафура, просто для моего понимания – зачем Вы задаёте мне вопросы, если всё равно не следуете моим рекомендациям? Что я чётко написала Вам в прошлый раз? "Переходите сейчас на дозировку 125 мкг и на контроль через 2 недели, не позже. " – Вы сдали анализы через полтора месяца.
"Лучше всегда контролировать и ТТГ, и Т4 свободный, это позволяет подобрать лечение более точно. " – Вы снова сдали один ТТГ.
При всём уважении, зачем тратить моё и своё время, если ответы для Вас ничего не означают?