Какую дозировку принимать эутирокса при ТТГ - 4,400

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какую дозу принимать эутирокс (или его аналоги), если ТТГ - 4,400 (норма 0,27-4,20), Т4 свободный - 1,09 (норма 0,97-1,58)? Немного предистории: около 10 лет принимала эутирокс 75 мг и при этой дозировке все гормоны были в норме, но примерно месяц назад забыла купить таблетки и месяц не принимала ничего кроме йодомарина. УЗИ щитовидки тоже давно не делала, но лет 5 назад все было в норме.
Подскажите, с какой дозы начать принимать эутирокс или аналог (может есть что то получше)?
Мне 36 лет, рост 164 см, вес 85 кг.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-07 11:47
Здравствуйте, Елена.
Начинайте сейчас с дозировки Эутирокса / Л-тироксина 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-05-16 08:32
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! А можно ли сразу начать с 75 мкг или хотя бы с 50 мкг, а то я сильно прибавила в весе и не могу никак похудеть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-16 11:32
Елена, Вы задаёте мне этот вопрос через 9 (!) дней после того, как я порекомендовала Вам лечение. За это время Вы бы уже успели частично решить проблему. Вы считаете, что дозировку препарата я порекомендовала Вам "просто так", и её можно заменить на любую другую? Эутирокс – не препарат для похудения, его передозировка чревата осложнениями со стороны сердца, это как минимум. Начинать можете с чего угодно, но готовьтесь принимать ответственность за последствия только на себя.