Дозировка эутирокса

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, мне 41 год вес 60 кг рост 160. Анализ ТТГ 4.180 врач назначила Эутирокс 50 мкг в сутки пила неделю потом узнала что беременна, подскажите нужно мне поднять дозировку и какую принимать дозировку эутирокс сейчас. К врачу я попасть сейчас не могу В городе у нас один эндокринолог и запись к нему на месяц вперед.
Теги: эутирокс 50 мкг при 1 трисмистра беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2015 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-22 22:52
Здравствуйте, Виктория.

Какие нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов)? До 4,0?
Вы контролировали Т4 свободный и АТ-ТПО?

Обычно при беременности мы повышаем дозировку Эутирокса на 50% в первом триместре, дальше корректируем её согласно сроку беременности и результатам анализов.
Более точно смогу сказать после ответа на вышеприведенные вопросы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2015-03-24 18:03
Здравствуйте, спасибо вам за консультацию, у меня был 07.02.2015года ТТГ-4.180 пила Эутирокс 50мкг неделю затем дозировку увеличили до 75мкг сегодня24.03.2015 получила анализы расшифруйте пожалуйста ТТГ 2.05 норма 0.4-4.0 мЕд/п Т4 свободный - 14.4 пмоль/л норма 9.0--22.0 АТ-ТГ 25.8 норма 18.0 у меня беременность 7 недель подскажите Эутирокс продолжать пить в дозировке 75 мкг или увеличить и на сколько? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-24 23:34
Виктория, Вам следует уже сейчас увеличить дозировку Эутирокса до 100 мкг. Всю дозировку принимайте по-прежнему утром, натощак, за 30 минут до завтрака.
В I и II триместрах беременности ТТГ не должен превышать 2,5.
И обязательно покажитесь своему врачу-эндокринологу! Дозировку Эутирокса ещё неоднократно нужно будет корректировать в течение беременности.

С уважением, Надежда Сергеевна.
irma200777@mail.ru 2017-11-08 15:33
Здравствуйте доктор. Год назад обратилась к терапевту с жалобой на плохое самочувствие. Слабость, сердцебиение, быстрая утомляемость. Сдала анализ на гормоны. Результат; ТТГ-20, Т4 общий- 64,7, Т3 общий-2,9, АТ к ТПО - 64,2 Так как у нас нет эндокринолога, терапевт сказала., ну попейте эутирокс доза 50. Вот я и пью эту дозу уже год. Но я чувствую что в организме что то не то. Месяц назад 20.10.2017 года попросила направление проверить гормоны. Вот результат; ТТГ- 13.62 Т3 СВОБОДНЫЙ 1.58 Т4 СВОБОДНЫЙ 11.8 Доктор, скажите какую дозировку мне нужно принимать? Мне 55 лет, рост 164, вес 90кг Да., к стати., за год приёма эутирокса, я поправилась на 10 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 23:55
Доброй ночи, Ирма.
Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы постоянно принимаете Эутирокс в дозировке 50 мкг, я понимаю верно?
irma200777@mail.ru 2017-11-09 03:19
Да, доктор, я принимаю постоянно 50 мкг уже год. Первый анализ, год назад ттг 20 при норме 0.3 - 4, Т4 общий 69.7 при норме 52.155, Т3 общий 2.9 при норме 1.2 - 3, АТкТПО 64.2 при норме 0.30 Второй анализ спустя годот 28 октября 2017 г ТТГ 13.62 при норме 0.4-4.0, Т3 свободный 1.58 при норме 1.2-4.2 Т4 свободный 11.8 при норме 9.0-22.2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-10 00:49
Результаты анализов свидетельствуют о том, что текущая дозировка препарата для Вас слишком мала. Рекомендовала бы Вам перейти на приём Эутирокса в дозировке 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Напомню, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
irma200777@mail.ru 2017-11-10 04:00
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-10 07:11
Пожалуйста, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Светлагп 2019-07-30 17:40
Здравствуйте доктор. С 2015 года пью эутиррокс. В 2016 году родила ребенка, доза все время корректировалась при берременности. Начиналось с 25 мкг до 75 мкг доходило. После родов пью дозировку 25 мкг, по сегодняшний день. Сдала на гормоны, вчера: т 3 свободный 4.0 (норма 2.6-5.7) , т4 свободный 12.35 (норма 9.0-19.05), ттг 2.64 (норма 04. -4.0). Все ли в норме? Как пить эутиррокс? Периодически чувствую усталость, ощущение кома в горле, сердце бывает стучит. Растет вес (волосы лезут. Оттеки. Прочитала в интернете пишут что щитовидка виновата. Эндокринологов толковых у нас нет. По этому спрашиваю у Вас. Спасибо огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-30 22:13
Здравствуйте, Светлана.
Судя по результатам анализов, эндокринологи у Вас очень даже "толковые". Текущая дозировка Эутирокса Вам отлично подходит, корректировать её не нужно. Уровень всех гормонов у Вас абсолютно нормален.
А вот это "Прочитала в интернете пишут что щитовидка виновата" – совершенная глупость.